Новости культуры российских регионов
28 октября 2023
Москва

Камерная музыка известных композиторов

31 октября музыкальный проект стартует в концертном зале «Зарядье», а затем пройдет еще в шести городах России

Всероссийский проект «Камерная музыка» посвящен музыке для исполнения небольшим коллективом музыкантов. Художественное объединение Школа/Škola Crew представит столичной публике необычный мультимедиа-концерт. Произведения классиков прозвучат в сопровождении сложной мультимедийной декорации, созданной художниками Никоном Филипповым, Валерией Санчило и Екатериной Богуславской.

В программу войдут Трио соната Вивальди, Пять мелодий для скрипки и фортепиано Прокофьева, редко исполняемый Струнный квартет Нино Рота, Фортепианный квартет ля минор Малера, а также Соната для арпеджионе и фортепиано ля минор Шуберта (переложение для альта и фортепиано). Произведения будут исполнен Светланой Сергиенковой (скрипка), Иоанном Бердюгиным (альт), Валерией Сидоренко (скрипка), Олесей Саблиной (виолончель), Василием Данилец (альт) и Александрой Стефановой (фортепиано).

Проект «Камерная музыка», поддерживаемый Президентским фондом культурных инициатив, ориентирован на поощрение репертуарного разнообразия в России и направлен на популяризацию камерной музыки среди молодежи. Благодаря проекту зрители получат доступ к прослушиванию камерных произведений, которые исполняются крайне редко или не исполняются вовсе.

Всего в рамках проекта пройдет 7 концертов в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Сочи и других городах. Следующее мероприятие проекта состоится 30 ноября в Перми.

«Камерная музыка» — не первый проект художественного объединения Школа/Škola Crew. Команда классических музыкантов и современных художников, работающих на стыке музыки, визуального искусства и образования, регулярно проводят коллаборативные концерты. Исполнение произведений классического репертуара сопровождается видеоартом, который художники проекта готовят отдельно для каждой программы. Исполнители совместно с художниками разбирают, обсуждают музыку – это создает новый контекст на стыке искусств, который работает уже как самостоятельный вид искусства.

Руководитель команды — пианистка Александра Стефанова, участница международных фестивалей, автор цикла лекций-концертов по истории классической музыки в МСИ «Гараж», организатор концертов классической музыки в разных концертных залах страны.