Новости культуры российских регионов
12 октября 2023
Юг

Алёна Яковлева: «Желание, загаданное в горах, обязательно сбывается!»

Удивительное путешествие известной актрисы
Фото: Игорь Харитонов

Любовь к поездкам в горы у народной артистки России Алёны Яковлевой началась еще в студенческие годы, когда Алена, по примеру своего отчима, решила встать на горные лыжи. «Он был заядлым лыжником, – вспоминает Алёна. – А вот у меня, как я ни пыталась, с лыжами совершенно не складывались отношения, хотя я зимние виды спорта люблю и три года занималась фигурным катанием».

Выход был найден - зимой в горах Алёна с удовольствием каталась на санках, а летом просто ездила с друзьями на отдых. «Я поняла, что больше люблю горы летом и осенью, –  поделилась актриса. –  Совсем другие ощущения! Чувствуешь невероятную мощь гор, их силу, спокойствие, величавость… И понимаешь, что ты песчинка по сравнению с ними, что с твоим уходом с этого места для них ничего не изменится, и они простоят здесь еще десятки лет! Я объездила почти весь Кавказ, была на Алтае –  очень люблю гору Белокуриху… Весной там необычайно красиво, распускаются цветы, и ты видишь потрясающей красоты многоцветье! Была в швейцарских Альпах –  там почему-то у меня все время болела голова –  видимо, был очень разряженный воздух. В Австрии я отдыхала на курорте   под названием Штаерхоф, где жила в экологической гостинице –  составляющей  части местной этно-фермы. Вся еда готовилась из собственных продуктов:  мне  очень понравилась эта идея замкнутого цикла отдыха и производства и я тогда подумала о том, как было бы замечательно делать что-то подобное у нас в России ( забегая вперед, я очень рада, что это мое желание сбылось). Во Франции я гостила у друзей в горах –  помню невероятные ощущения от того, что ты сидишь на веранде, а облака находятся на уровне твоего подбородка! В Армении я ездила на экскурсии в монастыри, которые находятся в горах. Как-то приехали в село под названием Топарли, где находится камень, который местные называют «цак кар», что означает «дырявый камень». Он считается святым, поскольку может исцелять душу и тело. Чтобы это произошло, надо семь раз пролезть через отверстие в камне, а оно довольно узкое. Я загадала маловыполнимое на тот момент желание и полезла. Но я неправильно поняла слова гида, решив, что нужно лазить туда-обратно и в результате получилось не семь, а четырнадцать раз! За мной наблюдал пожилой мужчина, который сказал: «Я вижу, что ты очень хочешь, чтобы твое желание сбылось, поэтому я помогу тебе и зарежу петуха, чтобы точно все получилось!» И зарезал! Окропил кровью камень, что-то прошептал… Через какое-то время мое желание сбылось!»

Как ни парадоксально, но Алёна Яковлева ни разу не была  на горном  курорте  «Роза Хутор», хотя давно хотела туда съездить. «Друзья мне много рассказывали об этом месте, причем очень хвалили,  –  поделилась Алёна. –   Поэтому, как только у меня появилось свободное «окно» в графике, я отправилась в горы, на Роза Хутор. Мой приезд совпал по времени с весёлым молодёжным музыкально-спортивным фестивалем, который, как мне рассказали, проводится дважды в год, осенью и весной. Всюду кипела жизнь, возводились зоны для развлечений, музыкальные площадки… От всех людей исходила атмосфера праздника и это было замечательно! Посмотрев расписание праздника, я пожалела, что в сутках всего 24 часа –  хотелось и на всех активностях Роза Хутор побывать, и на празднике повеселиться!»

Отдых и в самом деле получился очень насыщенным. Алена поднялась на «канатке» на Роза Пик, прогулялась в парке водопадов «Менделиха», прокатилась на качелях, установленных на высоте 2320 метров над уровнем моря и уже почти решила пройтись по подвесному мосту над пропастью, но подумала, что все-таки для одного дня экстрима достаточно и отправилась в СПА. «Вечером, после ужина, у меня была мысль сходить на концерт, который проводился в рамках фестиваля, но чистый горный воздух, физическая нагрузка и эмоции сделали свое дело, – смеется Алена. - Я уснула!»

Следующий день отдыха в горах Яковлева решила сделать более релаксовым и отправилась в гости к животным, которых на Роза Хутор великое множество. «Я побывала в парке альпак «Пача Мама», где впервые увидела живых альпак, –  с восторгом вспоминает актриса. – Поскольку их шерсть считается самой теплой в мире, а лето в Краснодарском крае – пусть даже и в горах –  очень жаркое, их на лето стригут, причем очень даже модно!  Так, как стригут пуделей! Еще на ферме живут валлийские овечки и очень ласковые и доброжелательные вислоухие кролики. Овечек пока трое и у них царит матриархат – куда идет самочка, туда и два ее верных рыцаря. Экскурсовод рассказала, что когда ветеринар приходил брать у нее кровь на анализ, то никак не мог попасть в вену на шее, поскольку шерсть очень густая. Возился минут сорок. И все это время бараны стояли рядом, прижавшись лбами к ее телу и из глаз у них текли слезы!».

Побывав в парке альпак, Алёна отправилась к хаски на «Хаски Хутор». «Собаки –  это моя любовь, – улыбается Яковлева. – У меня они всегда были и есть! А тут большущий дом, где живут 62 собаки! Мне рассказали, что на «Хаски Хутор»  впервые родились щенки, которых решено никому не отдавать, а оставить здесь. Так что уже не 62, а 66 собак! И это прекрасно!».

Но общение с животными на этом не закончилось  – Алёну Яковлеву ждали северные олени на «Оленьей ферме» и козы на «Шишином дворе». «Я очень рада, что у нас, в России, появляются такие хозяйства, где можно и с экскурсоводом погулять, и с животными пообщаться, и вкусно поесть. Причем все продукты – собственного производства, экологически чистые и очень вкусные, – поделилась актриса. –  Побольше бы таких хозяйств!»

Третий день пребывания на курорте Алёна Яковлева провела в теплом открытом бассейне с видом на горы. «Я наслаждалась отдыхом, смотрела на далекие вершины, некоторые из которых были уже покрыты снегом и думала о том, что хочу вернуться сюда зимой, –  рассказала Алена. –  И всё-таки освоить горные лыжи. И что-то мне подсказывает, что это желание обязательно сбудется!»

МАРИНА САЛЬНИКОВА