Новости культуры российских регионов
29 июня 2023
Москва

Вивальди, Бернстайн, Нино Рота в летнем концерте

5 июля в Московской консерватории состоится летний симфонический концерт «Времена года. Лето»

Государственный камерный оркестр «Виртуозы Москвы» под управлением Владимира Спивакова исполнит программу, в которую войдут произведения Антонио Вивальди, Альдемаро Ромеро, Леонарда Бернстайна и Нино Рота. Романтичная и вдохновляющая музыка в образцовом исполнении одного из лучших оркестров подарит атмосферу беззаботного лета и наполнит знойный вечер солнечной радостью.

За пультом — дирижер Национального филармонического оркестра России Арсентий Ткаченко. Солист — заслуженный артист России, скрипач Алексей Лундин.

Скрипичные концерты Вивальди «Времена года» — одно из самых популярных музыкальных произведений. Легендарный цикл из четырех концертов очаровывает слушателей живописной образностью, сочной экспрессивностью и изысканным мелодизмом. Известно, что идея воплотить в музыке различные состояния природы возникла у Вивальди во время его путешествия по Италии. Композитор задумал гениальный цикл, наблюдая из окна почтового дилижанса за миром живой природы и вслушиваясь в окружающие его звуки.

Нино Рота считают королем киномузыки, ведь он написал музыкальные шедевры к таким культовым фильмам, как «Крестный отец», «Ромео и Джульетта», «Амаркорд», «8 ½», «Сладкая жизнь», «Казанова Феллини» и многим другим. Музыка стала важным элементом драматургии фильма. На концерте прозвучат сразу два произведения итальянского классика — «Прогулка с Феллини» и Концерт для струнного оркестра.

В программе можно будет услышать одну из самых чувственных и лирических мелодий XX века — сюиту из мюзикла «Вестсайдская история» Бернстайна. Также в программе концерта небольшое, но очень яркое произведение венесуэльского композитора Альдемаро Ромеро, известного музыкой, созданной под огромным влиянием бразильской босановы.