Новости культуры российских регионов
24 мая 2023
Москва

История появления «Талмуда» в интерактивной инсталляции

Проект вошел в постоянную экспозицию Еврейского музея и центра толерантности

Согласно иудейской традиции, вместе с Письменным Законом – Торой  – на горе Синай Моисей получил и Устный Закон, объясняющий, как выполнять данные ему предписания. Многие века законоучители разъясняли и толковали слова Библии, а затем устно передавали эти знания ученикам. Опасность, что сделанные выводы могут быть утрачены, стала причиной создания всеобъемлющей письменной компиляции рассуждений о законах иудаизма – Талмуда.

Новая инсталляция позволит не только подробнее узнать об истории появления Талмуда, но и понять, почему Тора такой всеобъемлющий текст. Первые разделы инсталляции посвящены наиболее важным темам, связанным с талмудической традицией: из каких сводов законов состоит Талмуд, как он структурирован и как принято изучать и читать священный текст. В интерактивном формате посетители также получат представление о самых известных комментаторах Талмуда, сложностях его перевода на мировые языки и многовековой полемике, которая велась вокруг текста.

Инсталляция основана на видеороликах, где представлены диалоги двух мальчиков – они задают друг другу вопросы и рассуждают на темы, связанные с Талмудом. Выбранный формат демонстрирует традиционный метод изучения Талмуда в паре под названием «хеврута», который подразумевает не только чтение текста, но и его обсуждение. Выбрать темы диалогов посетители смогут в центральном меню инсталляции.

Как сказал на открытии инсталляции главный раввин России Берл Лазар, суть Талмуда в способности видеть глубже, задаваться вопросами и вникать в них, в дискуссиях доходить до истины понимания многих вещей не только в знании законов, но и в процессе познания жизни. Процесс познания - это есть наша жизнь. И это доступно даже детям.    

За 10 лет постоянная экспозиция Еврейского музея и центра толерантности дополнилась и модернизировалась на 40%. Большой вклад в ее обновление внесли Йегуда и Хаи-Тамар Давыдовы, основатели Благотворительного фонда «770». Благодаря их поддержке в 2021 году были открыты две интерактивные инсталляции, посвященные истории и традициям хасидизма и законам кашрута.