Новости культуры российских регионов
19 апреля 2023
Москва

Когда тебе 18

11 мая в прокат выйдет фильм режиссёра Андрея Зайцева «14+. Продолжение»
Глеб Калюжный в фильме "14+. Продолжение"

Андрей Зайцев, режиссер: «Наш фильм – это именно продолжение фильма «14+». Мы рассказываем о том, как спустя четыре года сложилась жизнь наших героев из первой картины. Но мы старались сделать продолжение самодостаточным, чтобы у зрителей, которые не видели первую часть, не возникло недопонимания. Как мне кажется, получилось, связанное с первой частью, но при этом самостоятельное, отдельное кино.

Для меня, прежде всего, это фильм о нескольких последних очень счастливых днях, после которых твоя жизнь резко изменится, и никогда такой уже больше не будет. И ты потом всегда будешь вспоминать эти солнечные дни и это счастье, понимая, что это уже ушло и не повторится. Что произойдет в жизни наших героев и что изменит их навсегда, зритель узнает, если посмотрит кино.

Для меня эта картина – продолжение темы, поднятой в фильме «До свидания, мальчики» Михаила Калика. Но также наш фильм смело можно назвать «Я шагаю по Москве 2023», потому что по настроению и приключениям, которые происходят с героями, она очень схожа с этой, так любимой всеми зрителями, картиной».

СЮЖЕТ.  Лёше больше не 14, ему — 18! Он встречает яркую и открытую Настю, которая переворачивает его привычный мир, но все еще вспоминает свою первую любовь Вику. Он становится взрослее, а проблемы — серьезнее. Но, как и раньше, справиться с жизненными сложностями и ответить на все вопросы о любви, семье и долге Леша должен самостоятельно.

Глеб Калюжный, исполнитель роли Леши: «Я был очень рад, что режиссер Андрей Зайцев решил снять картину «14+ Продолжение». Она подарила мне новую встречу с дорогими сердцу людьми и коллегами, давшими мне дорогу в многогранный мир кино, а также кладезь воспоминаний, связанных со съемками первого фильма и работой над собой как актера. Изначально фильм «14+» был для меня лишь своего рода «экспериментом», вариантом подработки на лето, способом разнообразить свой подростковый быт. А в итоге это стало смыслом моей жизни и способом самовыражения.

Я хорошо понимал, что эта новая история не могла родиться в голове нашего режиссера на пустом месте: это и его личные переживания, и переживания моего поколения, и особенности сегодняшнего дня, которые он передает через призму персонажей картины. Это не может не привлекать в проекте.

Мой герой Леша, безусловно, повзрослел. Но как он изменился – увидим уже вместе на экране, скажу лишь, что не все люди имеют свойство меняться с течением времени. Леша, конечно, мне хорошо знаком как герой, но пришлось и немного «покопаться» в нем, поискать более мягкие стороны характеры моего персонажа, так как он младше меня, а значит, и мысли его заняты совершенно другими вещами.

Это фильм о любви, о дружбе и о взрослении. Про первые, не навязанные родителями или обществом собственные, взрослые, судьбоносные решения. Про нас кино, про всех. И хотелось бы, чтобы зрители увидели в наших героях себя, вспомнили юность и испытали радость, от которой бы у них светились глаза, как во время, так и после просмотра кино».

Полина Гухман, исполнительница роли Насти: «Я одна из тех миллионов людей, которые смотрели и пересматривали фильм «14+», и, как многие девчонки, просто влюбилась тогда в Глеба Калюжного. Но когда меня пригласили на пробы, я даже не сразу поняла, что это продолжение той картины. После утверждения было, конечно, радостно. Но и волнующе: так всегда бывает, когда идешь на съемки второй части, где коллектив уже сработался, а ты – новое лицо. Но на первой же смене все мои переживания разбились вдребезги: меня приняли как свою, от всех веяло удивительной теплотой.

Моя героиня Настя – абсолютно честная, искренняя, добрая, не наигранная. Она очень наивная, еще такая маленькая, хотя уже и знающая какие-то вещи, но не знающая, что такое любовь. И эту любовь она и познает во всех ее красках, так что даже немного боязно за нее становится.

Мне как человеку этот проект дал свободу. То лето, когда проходили съемки, стало, наверное, моим первым взрослым летом, когда твоя личность вдруг выходит наружу, выпрыгивает, и у тебя уже все идет по-другому. А как актриса я очень горжусь этим фильмом, потому что он очень честный. Мы снимались, просто вспоминая себя, когда мне было 14, а Глебу – 18. Можно сказать, играли в правду, соответственно, и не играли – жили».

Ольга Озоллапиня, исполнительница роли мамы Леши: «Я даже не думала, что у фильма «14+» может быть продолжение. Вторая часть часто бывает хуже первой, а в данном случае первая картина имела такой успех, что так все и могло сложиться. Но когда режиссер Андрей Зайцев рассказал мне, что готов сценарий, зачитал какие-то сцены, я была поражена всеми его придумками – они показались мне очень смешными и трогательными. Он написал действительно очень крутой сценарий, чему я была очень рада.

На мой взгляд, это фильм о том, что мы не являемся хозяевами для наших детей. У детей своя жизнь, они самостоятельные люди, и управлять ими, как мы хотим, не стоит. И я совершенно не лукавлю, когда скажу, что фильм «14+ Продолжение» получился еще точнее, еще правильнее. Я в восторге от картины! И, мне кажется, на сегодняшний день это одна из лучших моих работ».

Трейлер