Новости культуры российских регионов
19 апреля 2023
Москва

«Владимир Любаров. Коля видит третьим глазом»

20 апреля галерея ARTSTORY открывает выставочный проект представителя современного русского наивного искусства
"День зимнего солнцестояния" 2015 г.

Новая встреча с удивительными и яркими, ироничными и философскими работами художника Владимира Любарова – одного из знаковых представителей современного русского наивного искусства. Начав свой творческий путь с книжной графики, в 1990-е годы он оставил столичную жизнь ради уединенного пребывания в деревне Перемилово. Именно там он начал работу над одним из самых своих известных живописных циклов «Страна Перемилово», который сейчас включает более 300 графических и живописных работ. Всего на выставке будет представлено около 80 произведений.

«Столица» любаровской страны – деревня Перемилово – имеет реальный прототип и расположена на границе Владимирской и Ярославской областей. К ней примыкают и многие другие деревни с диковинными названиями: Пенье, Лоскуты, Случайное, Куда, Упертовка, Бухалово, Рай... Поначалу Любаров собирал чудные названия окрестных деревень – как свидетельства народного остроумия и той самой исчезающей смеховой культуры, дух которой он еще успел застать в 90-е годы. Пытаясь разгадать, почему деревни так называются, Любаров многие из них посетил, некоторые – лишь в своем воображении. А в итоге все их нарисовал – зачастую исчезнувшие в реальности, но возрожденные на его картинах.

Любаровские герои живут на полотнах художника полноценной, самодостаточной жизнью: смотрят на звезды, любят своих жен и чужих девушек, иногда работают, всем миром справляются со стихией, время от времени занимаются физкультурой и, разумеется, отмечают праздники – главными среди которых считают те, что случаются безо всякого повода – просто оттого, что душа поет.

Сам же художник Любаров под влиянием своих героев тоже расширяет свое живописное сознание. Укрепляет собственный третий глаз, позволяющий обнаруживать чудеса в простой повседневности и даже разглядел над своей деревней северное сияние, которое, вопреки нынешним прогнозистам, перемиловцы считают добрым знаком. И, главное, перемешивая все масштабы и перспективы, выстраивает в своей Стране Перемилово универсальную космическую иерархию, в которой все люди, предметы, растения, животные и небесные светила равноправны и живут в согласии друг с другом.

Владимир Любаров прошел классическую школу живописи, а потому с уверенностью можно сказать, что отказ от реализма произошел осознанно. Художник выбрал самый точный язык для создания сюжетов, в основе которых лежит интерес и искренняя симпатия к простому человеку и к, казалось бы, его незамысловатой жизни. При этом сцены любаровских «картинок» наполнены романтизацией – художнику удается построить вокруг повседневных сюжетов собственную мифологию, в основе которой оказываются каламбуры и остроумные параллели. Наследник одного из самых парадоксальных и очень недооцененных направлений искусства – примитивизма, Любаров мастерски справляется с очень сложной задачей построения диалога со зрителем. Художнику удается сделать это не только и не столько за счет обращения к личной памяти смотрящих на работы, но через очарование остроумными и детализированными «картинками»-историями.

Владимир Любаров – участник многочисленных персональных и групповых выставок в России и за рубежом, включая Третьяковскую галерею и Русский музей. Его работы хранятся в ГТГ, ГРМ, МОММА, музеях Бельгии, Израиля, Австрии, а также частных и галерейных собраниях, включая коллекцию галереи Artstory.

Выставка будет работать до 30 июля.