Новости культуры российских регионов
18 апреля 2023
Сибирь

Питчинг кинопроектов в Красноярском крае

Открыт приём заявок на Питчинг кинопроектов в Красноярском крае

Участие в нём могут принять кинематографисты в возрасте от 18 лет, вне зависимости от уровня профессиональной подготовки. 

До 20 мая 2023 г. через платформу script.moviestart.ru принимаются проекты, которые в случае успешной защиты должны быть реализованы на территории Красноярского края.

К рассмотрению принимаются работы в категориях:

  • «Игровое кино» – синопсисы/сценарии игровых фильмов продолжительностью до 30 минут и синопсисы/сценарии полнометражных игровых фильмов продолжительностью до 90 минут; «Сериалы» – синопсисы/сценарии пилотных серий игровых сериалов для ТВ или интернет-платформ.
  • «Документальное кино» – синопсисы и режиссерские экспликации/сценарии документальных фильмов.

Подробности участия и правила заполнения заявки – на официальном сайте мероприятия.

Питчинг пройдёт 22 июня в Минусинске, рамках II Международного форума кинопроизводителей в Красноярском крае.

 «Впервые Международный форум кинопроизводителей в Красноярском крае прошел в 2022 году. Российские и зарубежные кинорежиссеры, продюсеры, представители кинокомпаний и телекомпаний обсуждали задачи, проблемы и перспективы кинопроизводства в регионах. Тогда состоялся колоссальный обмен опытом среди участников, были выстроены эффективные партнёрские отношения, созданы объединения с целью развития кинобизнеса в Красноярском крае. Уверена, что в этом году будет больше участников и всё так же пройдёт результативно и продуктивно», – отметила генеральный директор «Енисей кино» Ирина Белова.

Она напомнила, что в 2022 году из более 100 заявок 10 попали в шорт-лист – пять проектов игрового кино и пять документального. В категории документального кино победил короткометражный проект из г. Абакана «Шалаболинская писаница» режиссёра Михаила Мерзликина, а в игровом кино лучшей была признана короткометражная работа из Москвы «Как пройти на Эверест» режиссёра Никиты Суханова.

Победители питчинга в рамках II Международного форума кинопроизводителей в Красноярском крае получат денежную премию в размере 1 млн. рублей в категории «Игровое кино» или «Сериалы»; 500 тыс. рублей – в категории «Документальное кино».

Кроме того, один проект-участник питчинга попадёт в Лабораторию кино и сериалов «Формула пути», второй год проводимую Фондом поддержки регионального кинематографа.

Организаторы: министерство культуры Красноярского края, КГАУК «Енисей кино», Фонд поддержки регионального кинематографа Союза кинематографистов России, продюсерский центр «Мувистарт».