Новости культуры российских регионов
13 апреля 2023
Северо-Запад

Кинофестиваль «Короче» открыл приём заявок

XI Российский фестиваль короткометражного и дебютного кино «Короче» открывает прием работ на участие в конкурсе
Фото: пресс-служба фестиваля

Подать заявку можно на официальном сайте фестиваля до 1 июля включительно. В этом году смотр пройдет с 15 по 20 августа в Калининграде.

Фестиваль, отметивший в прошлом году 10-летие, растет и расширяется – с этого года на «Короче» появится программа дебютных полнометражных картин.

Федор Бондарчук, глава попечительского совета фестиваля: «Я рад, что фестиваль «Короче» расширяет возможности для начинающих авторов, так как поддержка дебютантов очень важна. Этот смотр давно стал местом притяжения продюсеров и представителей индустрии, мы знаем много историй успеха, связанных с этим фестивалем. И полнометражная дебютная программа, уверен, откроет нам еще больше талантливых креативных авторов».

Для участия в полнометражной секции принимаются первые самостоятельные режиссерские работы продолжительностью не менее 60 (шестидесяти) минут, снятые на русском языке в 2022-2023 гг.  Программным директором новой секции стала киновед, продюсер и киноэксперт Ситора Алиева.

Ситора Алиева, программный директор секции дебютных полнометражных картин: «В условиях серьезной конкурентной борьбы за новый контент, свежий взгляд, новое лицо и т.п. качественные дебютные работы интересны всем. За последнее время вектор внимания существенно сместился в сторону дебютантов. Существует и государственная политика в сфере поддержки молодых кинематографистов. Можно сказать, что этот сегмент индустрии развивается наиболее интенсивно, что подтверждают и постоянно растущее число киношкол, и волна независимого и регионального дебютного кино. Молодые авторы сегодня снимают и мейнстрим, и сериалы, и авторское кино. Чего мы ждем от них? Талантливых, профессиональных и самобытных фильмов».

В конкурс короткометражного кино принимаются игровые и анимационные фильмы хронометражем от 3 до 24 минут, снятые на русском языке. В прошлом году в основном конкурсе было представлено 25 короткометражных фильмов, всего на фестивале было показано около 70 картин.

В связи с расширением программы фестиваль в этом году будет увеличен на 3 дня и пройдет с 15 по 20 августа в Калининграде.

Антон Калинкин, владелец фестиваля «Короче»: «Каждый хороший фестиваль мечтает открывать новые имена, и «Короче» за 10 лет своего существования познакомил индустрию с большим количеством молодых талантов. И каждый фестиваль также мечтает о том, чтобы герои возвращались со своими новыми работами. Следующий шаг после короткометражки – дебютный полный метр. Мы очень хотим, чтобы наш фестиваль был не только первым, но и главным шагом в киноиндустрию для начинающих авторов». 

Сайт фестиваля