Новости культуры российских регионов
10 апреля 2023
Москва

Светлана Захарова в образе Коко Шанель

11 и 12 апреля на Исторический сцене Большого театра состоится показ редко исполняемой программы MODANSE

К 140-летию иконы стиля Габриэль Шанель звезда мирового балета Светлана Захарова предстанет в образе известной кутюрье. Кульминацией программы будет балет «Gabrielle Chanel» («Габриэль Шанель»), ставший результатом совместной работы хореографа Юрия Посохова, композитора Ильи Демуцкого, а также автора либретто и режиссера Алексея Франдетти. Спектакль, посвященный великолепной Габриэль Шанель (1883–1971), рассказывает о жизни кутюрье, определившей моду XX века и навсегда освободившей женщин от массивных платьев и сковывающих корсетов. Специально для этого спектакля креативная студия CHANEL под руководством Виржини Виар разработала 85 эксклюзивных балетных костюмов и передала их создателям постановки вместе с архивными материалами.

Стильный балетный байопик «Габриэль Шанель» — это элегантное и эффектное посвящение женщине, регулярно совершавшей революцию в мире моды, задуманное командой лучших современных художников сцены и исполненное божественной Светланой Захаровой и солистами Большого театра.

Создательница модного Дома CHANEL была вдохновлена танцем как метафорой подлинной свободы и красоты. Дизайнер плодотворно сотрудничала с величайшими артистами и хореографами своего времени, в том числе поддерживала гениального русского импресарио Сергея Дягилева. Именно она разработала костюмы для балетов «Le Train Bleu» Мийо в 1924 году и «Apollon Musagete» Стравинского в 1929 году в Париже. Шанель создавала костюмы для голливудских фильмов и эксцентричных балетов «Русских сезонов», участвовала в экспериментальных постановках Жана Кокто и умела разглядеть талант в начинающих художниках.

Помимо «Gabrielle Chanel», зрители увидят постановку «Как дыхание» известного итальянского хореографа Мауро Бигонцетти. Это авторская адаптация его собственного балета, премьера которого состоялась в театре Ла Скала в 2017 году. Тогда главные партии исполнили непревзойденные Роберто Болле и Светлана Захарова, для которой позже была создана новая трактовка одноактной версии балета. В музыкальную основу спектакля легли различные произведения Георга Фридриха Генделя, при этом стилю барокко принадлежат не только музыка балета, но и хореография, которую подчёркивают эффектные и дерзкие костюмы.

Композитор Илья Демуцкий: «Предложение написать новый балет поступило мне в начале августа 2018 года. Как только я узнал, что этот балет создается для Светланы и ставит его Юрий Посохов, я сразу дал свое согласие. Во время работы над этим спектаклем я присутствовал на репетициях, видел, как работают Светлана и Юрий – их упорный, изматывающий труд и поиск, которые затем постепенно перерождались в саму естественность, когда хореография начинает буквально «впитываться» в тело. И тогда наступает момент, когда я «слышу» свою музыку глазами, мне не нужен оркестр, я буквально вижу свою музыку. В музыке к этому спектаклю я настаиваю на чувственности, этому уникальному качеству, без которой не может творить Женщина (именно так, с большой буквы), коей была и остается в истории великая мадемуазель Коко. В моей музыке, слегка справленной французским ароматом, есть место и легкомысленности, и трагедии, и мимолетной увлеченности, и глубокому чувству. Партитура получилась ёмкой, многогранной, непростой для исполнения, нескучной и местами блистательной. Как и вся жизнь Габриэль Шанель».

Автор либретто и режиссер Алексей Франдетти: «Предложение продюсерской компании MuzArts создать не просто спектакль, а балет о легендарной личности, перевернувшей мир моды, показалось мне безумием и вызовом самому себе. Я вообще сомневался, а можно ли эту историю станцевать и уместить в один акт? Сомнения мои улетучились, когда я оказался на первой репетиции со Светланой и почувствовал ту магию, которую она излучает, когда танцует. Даже не танцует, а живёт, дышит своей героиней и передает это зрителю».