Новости культуры российских регионов
8 апреля 2023
Северо-Запад

Заяц Арсений приглашает в путешествие

Государственный музей истории Санкт-Петербурга представляет новое издание для детей, выпущенное музеем в конце 2022 года
Фото: официальный сайт музея

Это путеводитель по Заячьему острову и Петропавловской крепости. Автор книги методист ГМИ СПб Вероника Даниелян, куратор проекта главный научный сотрудник ГМИ СПб Марина Логунова, художник Лилия Кипарисова.

Детский путеводитель в живой увлекательной форме рассказывает о реке Неве, о Заячьем острове — месте рождения нового города Санкт-Петербурга, о строительстве крепости: о бастионах, куртинах, казематах и других фортификационных сооружениях; знакомит с главными достопримечательностями, такими как Петропавловский собор, Петровские ворота, Ботный дом с копией ботика Петра I, Монетный двор и тюрьма Трубецкого бастиона.

Юные читатели путешествуют вдоль и поперек по Заячьему острову вместе зайцем Арсением, который раскрывает для них тайны и загадки старой крепости. «Я приглашаю тебя в путешествие: гуляя по вымощенным брусчаткой аллеям, поднимаясь на облицованные гранитом стены и заглядывая в таинственные, мрачные казематы, мы пройдем Заячий остров вдоль и поперёк» — так начинает свой рассказ заяц Арсений.

Прототипом Арсения стала скульптура зайчика, сидящего на свае у Иоанновского моста, созданная петербургским скульптором, заслуженным художником России Владимиром Петровичевым.

Путеводитель сопровождается заданиями с наклейками на внимательность и проверку полученных знаний.

Книга ориентирована на широкий круг читателей: детей и их родителей, учеников и педагогов, туристов и экскурсоводов.

Сайт музея