Новости культуры российских регионов
7 апреля 2023
Москва

Премия для библиотек

Определены лауреаты конкурса «Премия Рудомино» на лучший международный библиотечный проект 2021 года

21 марта завершился IV этап конкурса в номинации «Лучший международный библиотечный проект» в 2022 году. Конкурс основан в целях поддержки и развития международной деятельности библиотек России.

​​​​​​​Принять участие в электронном голосовании приглашали специалистов в сфере библиотечного и информационного обслуживания, преподавателей, представителей профессиональных библиотечных ассоциаций и профильных СМИ. 27 марта в ходе заседания рабочей встречи Экспертного совета конкурса «Премия Рудомино» были определены лауреаты.

В этом году Библиотека-победитель в номинации «Лучший международный библиотечный проект» получит памятную статуэтку и денежный приз в размере 100 тыс. рублей. Представители библиотек, отмеченных «Специальным призом Библиотеки иностранной литературы» пройдут стажировку по одной из образовательных программ «Академии Рудомино» в целях приобретения новых профессиональных компетенций. Видеоинтервью с победителем в номинации «Выбор профессионального сообщества» будет размещено на сайте «Иностранки» и в социальных сетях. Каждая библиотека-участник получит памятный диплом. Дополнительно члены экспертного совета вручат специальные дипломы библиотекам, чьи проекты заслужили их особое внимание.

Церемония награждения лауреатов конкурса в номинациях «Лучший международный библиотечный проект», «Специальный приз от Библиотеки иностранной литературы» и «Выбор профессионального сообщества» состоится 20 апреля в рамках VI Ежегодного международного форума «Формируя будущее библиотек» в Библиотеке иностранной литературы. ​​​​​​​

Победителями конкурса «Премия Рудомино-2022» стали:

​​в номинации «Лучший международный библиотечный проект»:

- ГОБУК «Мурманская государственная областная универсальная научная библиотека». Международная просветительская акция «Литературный диктант»;

в номинации «Специальный приз от Библиотеки иностранной литературы»:

- ГКУК «Областная специальная библиотека для слепых им. Н. Островского». Проект «Через книгу к миру и согласию 2022»;

- ГБУК «Новосибирская областная детская библиотека им. А. М. Горького». Международный творческий проект «Мой Мир»;

в номинации «Выбор профессионального сообщества»:

- ГБУК «Тамбовская областная универсальная научная библиотека им. А.С. Пушкина». Проект «Интернациональная солянка».

 Всего на конкурс было подано 18 проектов от 17 библиотек, за которые проголосовали более 900 экспертов. В этом году на конкурсе были представлены проекты из библиотек Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Калуги, Новосибирска, Ростова-на-Дону, Республики Саха (Якутия), Ставрополя, Таганрога, Томска, Ульяновска, Ярославля. Помимо текстовых описаний, конкурсанты прикладывали фотографии, отзывы читателей и партнеров, списки публикаций в СМИ и соцсетях, а также видео-визитки, посмотреть которые любой желающий может в социальных сетях Библиотеки иностранной литературы.

Для справки

«Премия Рудомино» учреждена при поддержке Секции РБА по международному сотрудничеству в 2021 году в честь основательницы ВГБИЛ Маргариты Ивановны Рудомино и 100-летия библиотеки, носящей ее имя. Ежегодная премия присуждается в целях поддержки и развития международной деятельности библиотек России, направленной на: улучшение качественного поликультурного информационного обслуживания населения с целью содействия его профессиональному, образовательному и общекультурному развитию; сохранение, современное переосмысление и включение местного культурного наследия в глобальный контекст; повышение общественной роли библиотеки и превращение её в центр межкультурной коммуникации.