Новости культуры российских регионов
6 апреля 2023
Урал

Кинофестиваль «РОССИЯ» объявил приём заявок

Отборочная комиссия ждет картины документалистов России и постсоветского пространства до 20 июля 2023 года

XXXIV Открытый фестиваль документального кино «РОССИЯ» пройдет со 2 по 7 октября 2023 года в Екатеринбурге и городах Свердловской области.

Ежегодно на фестиваль поступает более 500 заявок на участие. Фильмы присылают со всей России и из республик постсоветской территории. Помимо конкурсной программы  документальных фильмов на фестивале демонстрируются информационные программы, проходит Лаборатория документального кино, включающая заседания Профессионального клуба кинематографистов (ПРОКК), мастер-классы, инициативные показы, а также круглый стол, посвящённый актуальным проблемам кинематографа

К участию в конкурсе допускаются документальные фильмы, созданные в 2022 и 2023 годах.

В фестивале могут участвовать кино- и телекомпании, независимые продюсеры и любые обладатели авторских прав на представляемые фильмы.

Отборочная комиссия принимает к рассмотрению фильмы, не заявлявшиеся ранее на конкурс фестиваля. Фильмы не должны содержать пропаганду насилия, национальной, расовой и религиозной нетерпимости, оскорбление нравственных чувств человека. Подробнее о регламенте фестиваля http://rossia-doc.ru/reglament/

Заполнить заявку можно здесь http://rossia-doc.ru/zayavka/

О фестивале

Открытый фестиваль документального кино «РОССИЯ» проводится в Екатеринбурге с 1988 года, входит в число крупнейших кинофорумов страны, является международным смотром документальных и телевизионных документальных фильмов, созданных в Российской Федерации и государствах постсоветского пространства. Это старейший конкурс документального кино в нашей стране, который ежегодно показывает наиболее полную картину жизни многонационального и мультикультурного российского и постсоветского общества. Фестиваль проводится с целью пропаганды неигрового кино, формирования его высокого социально-культурного статуса, сохранения единого кинематографического пространства на территории стран бывшего Советского Союза, установления и развития творческих контактов, обмена опытом и идеями между кинематографистами, оказания поддержки творческой молодежи в сфере кинематографии, продвижения лучших образцов документального кино к широкому зрителю.