Новости культуры российских регионов
6 апреля 2023
Москва

«Космическая» выставка Ивана Михайлова

7 апреля художник представит свои живописные, графические и фотоработы на космические темы
Серия "Корабли" 2018 г.

В галерее Ростокино Объединения «Выставочные залы Москвы» пройдет выставка «Иван Михайлов. Мечты о космосе». Иван Михайлов – известный художник из Чебоксар, член Союза фотохудожников России, чьи работы находятся в собраниях Мультимедиа Арт Музея, Нижегородского музея истории фотографии, Национального музея Чувашии, в частных коллекциях. 

Многие его произведения будут экспонироваться впервые. Все они говорят про внутреннее ощущение космоса, его бесконечность и отражение в повседневной жизни.

Выставка Михайлова продолжает известный мультидисциплинарный проект «Космос в работах художников XXI века», решающий задачу отражения космической повестки в современном искусстве. Однако впервые со старта проекта, с 2011 года, это будет крупная персональная, а не групповая экспозиция.

Открывают выставку работы из новой серии «Города на Волге». Будет показан родной город Михайлова – Чебоксары, а также Казань и Нижний Новгород. Среди более 80 работ в экспозиции представлены серии «Планеты», «Цветной космос», «Корабли», наконец, серия художника «Мечты о космосе», давшая название всему проекту. Многие работы выполнены с использованием флуоресцентных маркеров, и их можно будет увидеть сразу в двух вариантах-«измерениях», – в обычном свете, и с помощью специальных УФ-ламп.

Иван Михайлов рассказывает о своем замысле: «Идея космических исследований повлияла практически на все области человеческой деятельности: от ракет на детских площадках до сложной футуристической архитектуры. Для меня космос — это история героических достижений и выход за рамки возможностей человека. В своем проекте я исследую историю советской космической программы. Возможно, детская мечта стать космонавтом и увидеть новые миры повлияла на выбор темы и работы, которые я создаю».

Ближе всего к истории советской космонавтики серия графических работ «Корабли». Иван Михайлов в течение двух лет собирал фотографии и чертежи, рисунки из советских научно-популярных журналов. Такое количество и разнообразие автоматических межпланетных беспилотных кораблей, спутников, спускаемых модулей, чем-то напоминающих живых жуков, сложно даже и представить.

Тему космоса Михайлов исследует более 10 лет. Началось все с «Детской площадки» – фотографий ракет и космических аппаратов на площадках в Чебоксарах. В архитектурной урбанистической серии «Москва-Париж. Окраины» художник запечатлел утилитарные объекты, похожие на следы внеземных цивилизаций.

В рамках проекта будут проводиться тематические мероприятия, экскурсии, «космические» викторины. Кураторы выставки: Валерия Галлай и Дмитрий Буткевич.

Выставка будет работать до 10 мая.