Новости культуры российских регионов
30 марта 2023
Москва

Разговоры с Розой Хайруллиной

7 и 8 апреля «La’ Театр» выпускает громкую премьеру со звёздным составом
Фото: София Филатова

В новом театральном пространстве «LA’Театра» пройдет премьера спектакля «Разговоры после погребения» по пьесе французской актрисы и драматурга Ясмины Реза. Постановка Вадима Дубровицкого соберет неподражаемый актерский ансамбль: роли исполнят популярные актеры театра и кино Алексей Вертков, Евгений Дятлов, Татьяна Казючиц, Валентин Смирнитский, Нелли Уварова и Роза Хайруллина.

Эту историю можно было бы назвать трагедией, если бы она не была бы такой смешной. А еще драмой, притчей... Ясмина Реза уже признана великим драматургом. Именно за эту пьесу она получила Мольеровскую премию.

«Безупречные и холодные», одинокие и растерянные взрослые заново учатся говорить друг с другом, прощать и прощаться, любить и не ненавидеть. Хрупкое равновесие лжи, старательно поддерживаемое всей семьей в течение многих лет, внезапно разрушается, и вот уже каждый должен решить, как распорядиться своей свободой. История, где каждый «сдерживается и страдает по правилам», сохраняя достоинство, но все тщательнее скрывая свои чувства, таланты и сокровенные мысли, внезапно прерывается, и семейный устав может быть написан заново – или стать вовсе необязательным. Светлый и теплый финал этой чуткой психологической драмы способен подарить надежду каждому взрослому, тоскующему по-своему «истлевшему раю» и рассуждающему о перипетиях собственной судьбы.

Над спектаклем также поработала талантливая команда театральных художников, становившихся лауреатами престижных премий – это сценограф Николай Симонов, художник по свету, автор светового оформления более чем 200 театральных постановок разных жанров Иван Виноградов, а также известный художник по костюмам Мария Данилова.

«LA’ Театр» — независимый театр, основанный в 2002 году режиссером, сценаристом и продюсером Вадимом Дубровицким. Основное кредо театра – создавать достойные театральные проекты, рассчитанные на думающего, неравнодушного зрителя. В спектаклях театра задействованы лучшие актеры страны, а также известные российские художники и сценографы.