Новости культуры российских регионов
30 марта 2023
Москва

Открылся фестиваль «Страна – Театр – Школа»

Спектакли школьных самодеятельных театров проходят в разных городах, а финал состоится в Москве 14 и 15 мая

«Страна – Театр – Школа» - это фестиваль школьных самодеятельных театров, организованный Ассоциаци­­ей музыкальных театров России при поддержке Министерства культуры РФ в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».

Предшественником этого форума детских школьных театров стал фестиваль «Театр – Школа», который был создан в 1980 году по инициативе Наталии Сац.

Первый обновленный Всероссийский фестиваль для детей и молодежи «Страна – Театр – Школа», в котором приняли участие детские творческие коллективы из Воронежской, Липецкой и Челябинской областей, прошел в 2021 году и продемонстрировал востребованность и актуальность новой формы проведения фестиваля. В этом году фестиваль проводится в трех регионах России: Тульской и Самарской областях, а также Приморском крае.

На первом этапе региональные жюри отбирают работы школьных театральных коллективов, присланные на электронных носителях. Из общего числа заявок отбирается 12-15 наиболее достойных работ. На втором этапе выбранные постановки исполняются на сценах театров или культурных центров регионов, и по результатам очных просмотров выбираются 3-5 лучших работ для финала.

Финальный тур фестиваля пройдет 14 и 15 мая в Москве в Детском музыкальном театре имени Наталии Сац и в Детском музыкальном театре юного актера.

«Фестиваль «Страна – Театр – Школа» создан, чтобы поддержать желание детей побыть артистами, сделать что-то всем вместе, сообща создать спектакль. Наша задача – не просто поддержать детей, но с помощью мастер-классов и открытых творческих уроков помочь им двигаться по пути искусства, дать им новые художественные инструменты, показать новые творческие дороги», – считает художественный руководитель Детского музыкального театра им. Н. Сац, президент Ассоциации музыкальных театров Георгий Исаакян.

Традиционно в рамках Фестиваля пройдут мастер-классы для детей и педагогов, а также занятия «Школы театральных блогеров» для знакомства участников с основами театральной журналистики в социальных сетях.