Новости культуры российских регионов
14 марта 2023
Москва

Из жизни морских бродяг

8 июня в прокат выйдет фильм Бориса Хлебникова «Снегирь»

В центре сюжета команда корабля «Снегирь».​ ​Рыболовное судно​ — плавучий дом для банды морских бродяг. Они все разные, но есть кое-что общее — желание взять улов побогаче, хорошо заработать, вернуться на берег живыми. Частью этого мира становятся два новичка​ — Никита и Максим. Ледяные волны, работа на износ и компания хмурых моряков — не таким им виделся этот летний круиз. С видео для блога придется повременить и недовольство оставить при себе. Море изменчиво, и шторм — не главное испытание, которое ждет команду корабля.

В ролях: Александр РОБАК, Тимофей ТРИБУНЦЕВ, Макар ХЛЕБНИКОВ, Олег САВОСТЮК, Евгений СЫТЫЙ, Сергей НАСЕДКИН, Анатолий ПОПОВ, Михаил КРЕМЕР, Владимир ЛУКЬЯНЧИКОВ.

Сергей СЕЛЬЯНОВ, продюсер: «С одной стороны – это абсолютно кино Бориса Хлебникова, которого мы любим, знаем, и который один из самых сильных и ярких режиссеров нашего времени, с другой стороны -​ это совершенно другой Хлебников. Это большое кино. Не только по масштабу съемок, в смысле внутренней силы – оно большое».

Борис ХЛЕБНИКОВ, режиссер: «Перед тем, как начать съемки, мы отправили нашего товарища,​ документалиста Заку Абдрахманову в рейс, и она ходила две недели на корабле в шторма по 8 баллов, сняла много видео и интервью, и привезла очень сильный материал, который на нас произвел большое впечатление. У меня никогда в жизни в фильмах не было графики, а здесь ее достаточно много. Сначала было страшно, потом невероятно интересно. Водные съемки – это очень и очень​ сложно. Нам помогла пандемия – начался ковид, и у нас появилась отсрочка съемок на год, мы сидели в зумах и решали, как это все снимать. Мы смотрели какие-то референсы, но они нам не очень подходили, думали, как в декорациях делать соприкосновение двух кораблей, когда один корабль бьется об другой, как снимать шторм. А главное, нам хотелось сохранить живую съемку, чтобы была динамичная камера. И постепенно выработали систему, это была большая коллективная работа исполнительного продюсера Тани Бонаковой,​ инженеров, команды CG, моя, художников, оператора, продюсеров – всех».

Наталия Мещанинова, сценарист: «Мы прочитали книгу Георгия Владимова «Три минуты молчания», которую нам предложили продюсеры, и поняли, что нам нужно самостоятельно погрузиться в мир моряков, потому что события в книге во многом опираются на реалии того времени. Поэтому мы отсекли огромную часть того, что описывается в книге, и начали придумывать своих собственных героев. У нас история о том, как двое салаг пытаются вписаться в команду, в сложный мужской мир, и у одного очень ловко и умело получается, а у второго, ну, – никак, хотя он хочет искренне. Невероятно было изучать это моряцкий мир, быт, и помимо всего прочего, здесь еще получилось сделать некий захватывающий экшен – корабль терпит крушение, идет шторм».

Наталья Дрозд, продюсер: «Это было увлекательнейшее путешествие на всех этапах,​ и результат, на мой взгляд, получился более чем впечатляющим. Это одновременно и вроде​ почти камерная​ история – про пиратскую шхуну и команду отчаянных и где-то отчаявшихся парней, с другой стороны – это огромное кино, не только в ширь, но и в глубь».

Трейлер

Творческий дуэт Наталии Мещаниновой и Бориса Хлебникова возник в 2017 году во время написания сценария к фильму «Аритмия».