Новости культуры российских регионов
11 марта 2023
Москва

Прогулка по Венеции

19 марта в 13.35 в эфире телеканала «Россия-Культура» премьера документального фильма «Галерея Академии Венеции» из авторского проекта Викторины Петросянц «Коллекция»
Фото: пресс-служба телеканала "Россия-Культура"

Галерея Академии, основанная в 1750 году, хранит самое большое собрание венецианского искусства в мире. В более чем двух десятках залов представлены работы художников пяти веков, от периода готики до Возрождения.

«Музей специализируется на школе Венето. Но мы представляем не только художников этого региона. К примеру, у нас есть работы Иеронима Босха. Это его единственная подлинная итальянская коллекция. Все произведения каким-то образом связаны с Венецией, и это делает собрание галереи уникальным», ― пояснил директор Галереи Джулио Маньери Элиа.

Здесь выставлены шедевры Тициана, Веронезе, Тинторетто, Тьеполо, Каналетто и других выдающихся мастеров. В экспозиции можно увидеть эволюцию венецианской живописной школы, например, переход к гранд-манере ― идеализированному эстетическому стилю. В фондах ― два десятка рисунков Леонардо да Винчи, в том числе «Витрувианский человек» (1492 год), который является символом симметрии. Последний раз его показывали в 2019 году, к 500-летию со дня смерти гения. Рисунки требуют особых условий хранения и не могут быть включены в постоянную экспозицию, поэтому музей планирует создать виртуальный проект «Витрувианского человека».

Также на протяжении нескольких лет в галерее проходят масштабные реформы: открыты два монументальных зала, проведена реставрация более 200 картин, организуются резиденции для художников и крупные временные выставки, в том числе, современного искусства. Обо всех нововведениях в эксклюзивном интервью расскажет Джулио Маньери Элиа.

Фильм позволяет виртуально пройтись по залам и увидеть картины великих мастеров. Помимо этого, Викторина Петросянц предлагает прогуляться по улицам Венеции и заглянуть в один из старейших ресторанов, который посещали писатели Хемингуэй, Капоте, Фицджеральд, американская галеристка Пегги Гуггенхайм.