Новости культуры российских регионов
10 марта 2023
Центр

Фестиваль «Пилот» состоится в июне

Фестиваль сериалов «Пилот» объявляет даты проведения и открывает прием работ на участие в конкурсной программе

V российский фестиваль сериалов «Пилот» пройдет с 15 по 18 июня в городе Иваново. В конкурсной программе будут представлены первые серии новых российский сериалов с хронометражем более 24 минут. Подать заявку на участие можно на официальном сайте фестиваля до 15 мая 2023 года.

«Пилот» – главный фестиваль российских сериалов. Ежегодно смотр посещают все участники индустрии – производящие компании, представители онлайн-платформ, создатели сериалов, актеры, режиссеры. Планируется, что в этом году фестиваль будет увеличен на один день и усилен насыщенной деловой программой, в которой примут участие ключевые игроки рынка.

В конкурсной программе фестиваля будут представлены первые серии новых проектов, созданных для онлайн-платформ и большие телевизионные сериальные премьеры. Профессиональное жюри ежегодно выбирает лучших в следующих номинациях: Лучший сценарий пилота, Лучший актер/актриса пилота, Лучший режиссер пилота, Лучший пилот по мнению жюри и по мнению зрителей, который определяется путем зрительского голосования. Нововведением этого года станет еще одна номинация – Лучший продюсер. Кроме того, в рамках церемонии открытия будет вручен специальный приз –Лучшему шоураннеру сериала.

Помимо основного конкурса, на фестивале сохранится программа Work in progress, где традиционно представляют несколько громких проектов, находящихся в стадии производства. Все показы фестиваля «Пилот» открытые, гости и жители Иваново могут посмотреть конкурсную программу бесплатно, по регистрации, которая откроется за сутки до фестиваля. Показы традиционно пройдут в кинотеатре «Лодзь».