Новости культуры российских регионов
3 марта 2023
Москва

Большое путешествие дамы с собачкой

8 марта в прокат выйдет фильм режиссёра Антона Маслова «Поехавшая»

После череды неурядиц Аня Смолина решает полностью изменить свою жизнь. Она достает запылившийся велосипед, сажает в прицеп свою таксу Капу и отправляется в Магадан – мириться с мамой, с которой они не общались 13 лет.

Жительница мегаполиса, Аня не готова к дороге в 10 тысяч километров, стертым в кровь ногам, опасностям и испытаниям. Она поймет это уже в пути. Но не повернет назад.

Сможет ли Аня довериться судьбе и справиться с трудностями, которые ей приготовила долгая дорога, полная невероятных встреч и удивительных пейзажей? 

В ролях: Ольга Лерман, Виктор Хориняк, Дмитрий Чеботарев, Елена Яковлева, Аскар Ильясов, Алина Алексеева, Анастасия Светлова, Юлия Топольницкая, Олеся Железняк, Мария Горбань и др.

Возрастное ограничение: 16+

Дистрибьютор: «Централ Партнершип»

ФАКТЫ О ФИЛЬМЕ

  • Фильм снят по мотивам книги «А чего дома сидеть?», которая основана на реальной истории Ани Смолиной: в 2017 г. девушка вместе со своей таксой отправилась в путешествие на велосипеде через всю страну;
  • Съемки проходили с августа по ноябрь 2022 г.;
  • Для картины было выбрано более 170 локаций в 8 регионах страны;
  • Чтобы снимать несколько велосипедов одновременно, была разработана специальная велоплатформа;
  • За 2 дня до съемок на Байкале ураганный ветер Сарма унес почти всю натурную декорацию фестиваля «Байкал Фест», но команда успела заново собрать ее с нуля;
  • Для съемок фильма таксу Тасю (она сыграла любимицу Ани Смолиной, таксу Капу) специально приучали к велосипедной коляске, в которой ей предстояло сниматься;
  • Средства на издание книг «А чего дома сидеть?» были собраны с помощью краудфандинга. Почти 500 пользователей Planeta.ru помогли собрать на печать сборников полмиллиона рублей.

Анна Смолина, автор книги «А чего дома сидеть?»: «Идея путешествия ко мне пришла спонтанно. Долгое время я жила с постоянным ощущением неудовлетворенности, хорошая работа не делала меня счастливее. Единственными радостями были велосипед и такса Капа. Капа была уже старенькая, и было грустно, что свои последние дни она проводит за тем, что ждет, когда я вернусь с работы.

Так что я ушла с работы и запланировала велопоход по России на полгода. 1 мая 2017 г. мы с Капой отправились в дорогу».

Съемочная группа во главе с режиссером Антоном Масловым («Вампиры средней полосы», «ИП Пирогова») проделала огромную работу по поиску уникальных локаций по всей стране. Съемки фильма проходили в Москве, Владимире, Нижнем Новгороде, Башкирии, на Алтае и на Байкале.

За время съемок команда успела поработать в абсолютно разных погодных условиях — от +35°C на старте съемок до температуры ближе к 0°C к их окончанию.

Трейлер фильма