Новости культуры российских регионов
3 марта 2023
Москва

Выступления лауреатов Международного конкурса Хиблы Герзмава

4, 8 и 11 марта концерты и театральные постановки с участием лучших исполнителей пройдут в Москве и Санкт-Петербурге
Обладатель Гран-При Алексей Кулагин Фото: Евгений Евтюхов

С марта начинается серия выступлений лауреатов I Международного конкурса вокалистов и концертмейстеров Хиблы Герзмава на лучших концертных и театральных площадках России. Напомним, что конкурс проходил Международный конкурс вокалистов и концертмейстеров Хиблы Герзмава проходил с 13 по 22 января 2023 года. В нем приняли участие 35 оперных исполнителей и 16 концертмейстеров из разных стран. Помимо ценных призов и денежных премий лауреаты получили возможность дебютировать на лучших сценах страны.

4 марта на сцене Московского академического Музыкального театра имени К.С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко сразу четыре лауреата исполнят ведущие партии в опере «Макбет» Джузеппе Верди (режиссер-постановщик - Кама Гинкас, дирижер-постановщик - Феликс Коробов). Роли Макбет и его супруги достались обладателям I премии конкурса Вячеславу Васильеву и Ольге Масловой, партию Банко исполнит победитель Гран-при Алексей Кулагин, а обладательница III премии Мария Лупарева перевоплотится в одну из коварных ведьм.

8 марта в Концертном зале им. Чайковского состоится гала-концерт всех лауреатов конкурса среди вокалистов. На одной сцене вместе с народной артисткой России Хиблой Герзмава выступят Алексей Кулагин, Ольга Маслова, Вячеслав Васильев, Глеб Перязев, Ливей Хоу, Екатерина Савинкова, Мария Лупарева, Дамир Садуахасов, Юнхан Дон, Жаргал Цырендагбаева и Гульдана Алдадосова. Талантливые певцы из России, Китая и Казахстана исполнят известные арии русских, французских и итальянских композиторов. Концерт пройдет в сопровождении Академического симфонического оркестра Московской филармонии, за дирижерский пульт встанет Ариф Дадашев.

11 марта лауреаты отправятся в Санкт-Петербург и выступят в Концертном зале Государственного академического Мариинского театра. Гала-концерт на одной из ведущих сцен мира стал специальным призом легендарного театра. Помимо победителей конкурса и самой Хиблы Герзмава в концерте примут участие музыканты Симфонического оркестра Мариинского театра, за дирижерский пульт встанет маэстро Валерий Гергиев.

Также в ближайшее время запланированы выступления победителей конкурса в Большом театре России, Большом зале Московской консерватории, «Геликон-опере» и на других престижных площадках страны.