Новости культуры российских регионов
1 марта 2023
Москва

«Чудный сон Татьяны»

5 и 7 марта «Школа драматического искусства» представит музыкальную драму по роману «Евгений Онегин»
Фото: Наталья Чебан

Спектакль приглашает совершить путешествие в мир одного из самых значимых произведений русской литературы, однако режиссер Олег Малахов предлагает посмотреть на события в романе в ином ракурсе. В основу действия положена игра между сном и реальностью, жизнью и смертью, гротескной театральностью и миром тонких человеческих чувств.

Все начинается со сна Татьяны – мистического ключа произведения. Калейдоскоп ярких событий сна захватывает зрителя, постепенно запуская основную линию романа. Спектакль наполнен легкостью и иронией, импровизации сменяются основными событиями. Так же устроен и сам роман: он то забегает далеко вперед, то возвращается назад, то уходит в сторону, отвлекаясь от центральной темы. В спектакле органично уживаются классическая музыка, арии из оперы, обрядовые народные сцены и даже элементы клоунады.  В спектакле звучат произведения Чайковского, Мусоргского, Глинки, Бородина, Глазунова, Хачатуряна, Мендельсона.

Зритель окажется в загадочном сне Татьяны и станет свидетелем, а иногда даже участником его событий. Основатель Школы Анатолий Васильев уделял текстам Пушкина огромное внимание: «Пушкинский утренник», «Из «Путешествия Онегина», «Каменный гость или Дон Жуан мертв» - эти легендарные спектакли стали классикой игрового театра.

Олег Малахов, актер, режиссер, воспитанник «Школы драматического искусства», исполнитель важных ролей в «пушкинских» спектаклях Васильева, продолжит со своими учениками и молодыми артистами ШДИ путь познания игрового театра.   

В ролях: Анна Кутняк, Константин Сакович, Кирилл Тепляков, Ксения Мачихина, Алина Чернобровкина, Андрей Лушников.