Новости культуры российских регионов
16 февраля 2023
Москва

Конкурс Чайковского принимает заявки

XVII Международный конкурс им. П.И. Чайковского пройдет с 19 июня по 1 июля при поддержке Правительства Российской Федерации и Министерства культуры Российской Федерации
Фото: официальный сайт Конкурса им. П. И. Чайковского

Как сообщили в Минкульте, заявки на участие принимаются до 1 апреля, вступительные взносы на участие в конкурсе отменены.

Площадками для проведения конкурса в Москве станут Большой и Малый залы Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского и Концертный зал им. П.И. Чайковского. Гала-концерт лауреатов запланирован в Московском концертном зале «Зарядье». В Санкт-Петербурге конкурс пройдет на площадках Мариинского театра, Санкт-Петербургской академической филармонии им. Д.Д. Шостаковича, а также Государственной академической капеллы Санкт-Петербурга. Заключительный гала-концерт лауреатов состоится в Мариинском-2.

Конкурс пройдет в шести номинациях: «Фортепиано», «Скрипка», «Виолончель», «Сольное пение», «Деревянные духовые инструменты» и «Медные духовые инструменты». У каждой из них будет собственный председатель жюри.

Конкурсанты по специальностям «Фортепиано», «Скрипка», «Виолончель», «Деревянные духовые инструменты» и «Медные духовые инструменты» должны быть не младше 16 и не старше 32 лет включительно на момент открытия конкурса (19 июня 2023 года). Возраст конкурсантов по специальности «Сольное пение» должен быть не младше 19 и не старше 32 лет включительно.

Подача документов и видеозаявок осуществляется онлайн через официальный сайт конкурса.  Члены жюри, которые будут прослушивать выступления участников на протяжении всех трех туров конкурсной программы, предварительно отсмотрят видеозаявки и отберут по результатам голосования будущих конкурсантов.

К участию в Первом туре будет допущено не более 25 пианистов, 25 скрипачей, 25 виолончелистов, 60 вокалистов (30 мужчин и 30 женщин) и 96 духовиков (48 – деревянные духовые инструменты и 48 – медные духовые инструменты).

Все выступления XVII Международного конкурса им. П.И. Чайковского можно будет смотреть как в режиме онлайн, так и в записи на официальном сайте и в официальной группе конкурса в социальной сети «ВКонтакте».