Новости культуры российских регионов
14 февраля 2023
Северо-Запад

Литературный праздник в Северной столице

Шестой Всероссийский литературный фестиваль «Книжный маяк Петербурга. Музыка смыслов» пройдёт с 17 по 19 февраля в офлайн и онлайн-форматах
Фото: официальная страница фестиваля

Участие в фестивале «Книжный маяк Петербурга» примут: писатель и публицист, создатель литературно-театрального проекта «БеспринцЫпные чтения» Александр Цыпкин, писатель Андрей Геласимов, бизнесмен, основатель сети ресторанов «Додо Пицца» Федор Овчинников, актриса театра и кино Светлана Крючкова, писатели-соавторы Анна и Сергей Литвиновы, актер театра и кино Федор Федотов, писатель, сценарист, лауреат Государственной премии России Михаил Кураев, писатель, поэт и сценарист, глава Союза писателей Санкт-Петербурга Валерий Попов и многие другие.

Партнером фестиваля «Книжный маяк Петербурга» в этот раз стало ОАО «Российские железные дороги». Вместе с РЖД на фестивале будет представлен проект «Путешествие со смыслом. С книгой на поезде» — серия интервью в поезде. Приглашены: историк, журналист, писатель, главный редактор проекта «Россия. Моя история» Александр Мясников; издатель, руководитель «Редакции Елены Шубиной» издательства АСТ Елена Шубина и другие.

В главном корпусе Университета промышленных технологий и дизайна пройдет первый Перспективный форум новой книжной индустрии «Рождение и жизнь книги в мире гибридных технологий». Форум включен в деловую программу фестиваля «Книжный маяк Петербурга». Среди спикеров — писатель, депутат, руководитель АСПИР Сергей Шаргунов, ректор Литературного института имени А.М. Горького Алексей Варламов, член правления Российского книжного союза, основатель книжной сети «Буквоед» и Всероссийского фестиваля «Книжный маяк Петербурга» Денис Котов, генеральный директор издательства «Эксмо» Евгений Капьев и другие. Эксперты форума обсудят рождение новой книжной индустрии, трансформацию книги и чтения в мире гибридных технологий и ответят на вопрос, как новая книжная реальность изменит мир.

В Курортном районе Санкт-Петербурга на линию выйдет Библиобус — библиотека на колесах. «Книжный маяк Петербурга» организует уникальное «Путешествие писателя в Библиобусе» c автором книг Анной Литвиновой.

В рамках фестиваля будет представлен вечер памяти поэта и исполнителя Александра Башлачева. Встречу откроет вступительное слово сестры поэта Елены Башлачевой, а после нее своими воспоминаниями поделятся друзья Александра. К 150-летию со дня рождения композитора Сергея Рахманинова в рамках «Книжного маяка Петербурга» в Музее железных дорог представят моноспектакль. А в Эрмитажном театре пройдет вечерний концерт.

 Театральными постановками, представленными «Под эгидой фестиваля», будет отмечено грядущее в этом году 200-летие со дня рождения драматурга Александра Островского.

Фестиваль «Книжный маяк Петербурга» призван объединить библиотекарей, издателей, писателей, управленцев и читателей «для достижения стратегической цели», как отмечают организаторы: создать условия, чтобы 80% россиян читали в среднем не менее 12 книг в год.

Центральный эфир фестиваля, осуществляемый в партнерстве с социальной сетью ВКонтакте, продлится 60 часов. Вещание будет вестись беспрерывно, круглосуточно и станет доступно всем жителям России: от Владивостока до Калининграда.

Официальное открытие VI Всероссийского фестиваля «Книжный маяк Петербурга» пройдет 17 февраля в 12:00. Все подробности и программу можно найти на сайте фестиваля.

Текст: ГодЛитературы.РФ