Новости культуры российских регионов
30 января 2023
Северо-Запад

Кинофестиваль «Послание к человеку» объявил приём заявок

33-й Международный кинофестиваль документальных, короткометражных игровых, анимационных и экспериментальных фильмов «Послание к человеку» объявляет даты проведения и открывает прием заявок на конкурс
Фото: пресс-служба фестиваля

Один из самых крупных и именитых российских кинофестивалей отсчитывает свою историю с 1989 года. В 2023 году фестиваль пройдет в Санкт-Петербурге уже в 33 раз, кинопоказы пройдут на главных площадках города с 22 по 30 сентября. Отборочная комиссия Программной Дирекции 33 МКФ «Послание к человеку» проводит отбор фильмов для участия в трех конкурсах: Международном, Национальном и Экспериментальном конкурсе In Silico.

Сроки подачи заявок: с 18 января по 18 июня 2023 года.

Подробности на сайте фестиваля.

История фестиваля «Послание к человеку» – это три десятилетия развития документального кино, короткометражных игровых и анимационных фильмов. Фестиваль основан в 1989 году в Ленинграде режиссером Михаилом Литвяковым. Сегодня он является Почетным Президентом кинофестиваля. Ежегодно «Послание к человеку» привлекает в кинотеатры города тысячи зрителей. В 2010 году Президентом фестиваля стал Алексей Учитель – режиссер документальных и игровых фильмов, народный артист России. В центре фестивальной программы – три конкурса. Ежегодно отборочная комиссия получает более 3000 заявок на участие со всех континентов и сотен стран мира. В конкурсных и внеконкурсных программах участвуют более 100 фильмов. Полнометражные документальные работы и короткометражные документальные, игровые и анимационные фильмы наравне борются за Гран-при международного конкурса.

В прошедшем 2022 году на кинофестивале «Послание к Человеку»  было показано 144 фильма из 37 стран мира, а лауреатами и дипломантами конкурсной программы стали кинорежиссеры из России, Беларуси, Великобритании, Бангладеш, Нидерландов, Германии, Бразилии, Швейцарии  и Франции.

За 30 лет в качестве членов жюри, гостей и участников фестиваль посетили Паоло Соррентино, Вернер Херцог, Тонино Гуэрра, Александр Сокуров, Виктор Косаковский, Гарри Бардин, Фолькер Шлендорф, Аньес Варда, Годфри Реджио, Эмир Кустурица, Збигнев Рыбчинский, Ульрих Грегор, Лео Харвитц, Геррит ван Дейк, Сергей Дворцевой, Сергей Лозница, Мира Наир, Джонатан Розенбаум, Ульрих Зайдль, Семих Капланоглу, Абделатиф Кешиш, Билл Плимптон, Алан Берлинер, Нико фон Глазов, Гелена Тржештикова, Марина Голдовская, и многие другие выдающиеся кинематографисты.

Кроме обширной конкурсной программы организаторы фестиваля готовят тематические внеконкурсные программы, ретроспективы, профессиональные дискуссии, мастер-классы, выступления известных кинематографистов и актеров. Открывает фестиваль пресс-конференция с участием членов жюри, а для широкого зрителя транслируются онлайн торжественные церемонии Открытия и Закрытия с участием звезд мирового кинематографа и популярных артистов.