Новости культуры российских регионов
24 января 2023
Москва

Стендаль опередил Мольера

Романы «Красное и черное» и «Пармская обитель» стали самыми популярными у россиян произведениями французского писателя Мари-Анри Бейля, творившего под псевдонимом Стендаль
Фото: auction.ru

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на опрос книжного сервиса «Литрес», прошедшего в честь 240-летнего юбилея писателя. На втором месте, согласно данным сервиса, по продажам среди произведений автора в цифровом формате располагается аудиоверсия этой же книги, а на третьем – повесть «Пармская обитель».

В рейтинг также вошли биография скульптора и художника Микеланджело Буонарроти «Жизнь Микеланджело», трактат «О любви», сборник «Любовный напиток», повести «Ванина Ванини», «Федер, или Денежный муж». В «Литрес» добавили, что Стендаль входит в топ-20 самых популярных французских авторов книжного сервиса за 2022 год, опережая таких авторов, как Жорж Санд, Симона де Бовуар и Мольер.

«Красное и черное», действительно, самое популярное произведение Стендаля, в котором писатель выступил мудрым философом и увлекательным рассказчиком. Книгу неоднократно экранизировали, делали инсценировки, а еще – запрещали. Так, например, в 1850 году роман был запрещен в России Николаем I, но это не повлияло на его дальнейшую судьбу. А «О любви» постоянно вспоминают все ценители творчества Стендаля», – сказала шеф-редактор группы компаний «Литрес» Екатерина Писарева.

Мари-Анри Бейль родился 23 января 1783 года в Гренобле во Франции. Являлся одним из основоположников психологического романа, публиковал свои произведения под различными псевдонимами, самые важные из которых подписывал именем Стендаль. Автор романов «Красное и черное», «Пармская обитель», «Люсьен Левен» и др. При жизни был известен не столько как беллетрист, сколько как автор книг о достопримечательностях Италии, в которой он жил продолжительное время.