Новости культуры российских регионов
28 декабря 2022
Дальний Восток

«Коралловые бусы» снимут в Бурятии

Кинокомпания «ВВЕРХ» при поддержке Министерства культуры РФ приступила к работе над колоритной и увлекательной историей по мотивам народных бурятских сказок и легенд
Съёмочная группа фильма "Коралловые бусы"

Режиссёр фильма с рабочим названием «Коралловые бусы» – Татьяна Мирошник. Татьяна известный сценарист и режиссёр. По её сценариям были сняты такие картины, как «Рябиновый вальс», «Виртуальный роман», «Частное пионерское», «Клятва» и многие другие. Её новая картина расскажет о том, как появилось самое глубокое озеро Байкал, и как возникло самое глубокое чувство в мире – Любовь.

Героям сказки придётся преодолеть проклятие Пламенного Дракона, в незапамятные времена создавшего Байкал, а в нынешние забравшего у мальчика Галши, наследника бурятского хана, мудрость и заточившего её в коралловых бусах, доставшихся девочке из бедной семьи – Жаргалме. Выдержит ли любовь Галши и Жаргалмы испытание? Ведь замужество Жаргалмы вернёт Галши мудрость, она же её потеряет…

В ноябре творческо-производственная группа фильма посетила Бурятию с целью выбора локаций, предварительного кастинга, проведения переговоров, изучения истории и культуры республики. В январе кинематографисты снова приедут в Бурятию, чтобы завершить выбор локаций и начать строительство бурятского улуса. А пока делаются эскизы и идёт поиск партнёров, заинтересованных в совместном производстве фильма, основанного на народной мудрости и национальных традициях бурят. Также продолжается актёрский кастинг.