Новости культуры российских регионов
28 декабря 2022
Москва

Хибла Герзмава открывает конкурс вокалистов

Конкурсантов из разных стран 12 января поддержат настоящие звезды - Ильдар Абдразаков, Екатерина Мечетина, Георги Смилевски и другие

12 января на сцене Музыкального театра имени К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко откроется Первый международный конкурс вокалистов и концертмейстеров Хиблы Герзмава. В торжественном открытии примут участие мировые звезды – оперный певец Ильдар Абдразаков, блистательная пианистка Екатерина Мечетина, а также известный артист балета Георги Смилевски. Концерт пройдет в сопровождении оркестра Музыкального театра, за дирижерским пультом –Феликс Коробов. В концерте также примут участие солисты балетной труппы Музыкального театра и бессменный концертмейстер Хиблы Герзмава  – Екатерина Ганелина.

Открытие даст старт международному состязанию, в котором примут участие более 50 музыкантов из разных стран мира, включая Россию, Китай, Бразилию, Францию, Монголию, Узбекистан, Казахстан, Азербайджан, ЮАР, Армению и Беларусь.

Конкурс, проводимый при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, пройдет с 12 по 22 января. Общий призовой фонд составляет более 6,5 млн рублей, из которых 2,5 млн рублей получит обладатель Гран-при. Кроме того, у лауреатов будет возможность в ближайшем сезоне дебютировать на лучших оперных сценах - в Московском академическом Музыкальном театре им. К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко, в Большом театре, Мариинском театре и в «Геликон-опере».

Билеты на открытие и закрытие конкурса уже можно приобрести на официальном сайте Музыкального театра имени К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко. Стать зрителем всех трех конкурсных туров возможно бесплатно, по предварительной регистрации. А трансляцию этапов конкурса можно посмотреть на ресурсах проекта.