Новости культуры российских регионов
20 декабря 2022
Москва

Ангел в современной Москве

17, 21, 25, 30 декабря в Электротеатре Станиславский проходят премьерные показы оперного проекта Бориса Юхананова «Нонсенсорики Дримса»

Четыре оригинальные оперы созданы современными композиторами Дарьей Звездиной, Александром Белоусовым, Владимиром Горлинским и Кириллом Широковым. Либретто проекта написано режиссером Борисом Юханановым. По сюжету, ангел Дримс, усомнившийся в том, что человек достоин даров создателя, отправляется в современную Москву. Попав в город, где совершается переход из одного тысячелетия в другое, Дримс в облике поэта-отшельника переживает семидневные приключения, чтобы перед прощением проникнуться подлинной человечностью.

Над фильмом-книгой и визуальным контентом работали Степан Лукьянов, Андрей Безукладников, которые показывают на экране процесс параллельного музыке «издания» книги. Экран становится «живой книгой», которая в режиме одновременности производит поэму и музыку. Работа с искусственным интеллектом позволяет порождать изображение (буквы и картинки) в ритмическом соответствии со звучащей музыкой.

В проекте также участвуют дирижер Филипп Чижевский, оркестр МАСМ, хор Questa Musica, ансамбль N’Caged, артисты театра.

Эта работа станет продолжением развития новой академической музыки и современной оперы в Электротеатре.