Новости культуры российских регионов
16 декабря 2022
Москва

«Сон смешного человека» под Новый год

17 и 18 декабря «Школа драматического искусства» представляет спектакль по одноименному рассказу Достоевского

Спектакль создан молодым режиссером Кристиной Звыковой и командой лауреатов Национального открытого чемпионата творческих компетенций ArtMasters. Эскиз к спектаклю «Сон смешного человека» был представлен в рамках проведения командных соревнований и был приурочен к празднованию 200-летия со дня рождения Ф.М. Достоевского. Спектакль высоко оценило не только экспертное жюри, но и зрители гала-концерта Чемпионата, проходившего в Большом театре.

Творческая группа переосмысливает текст Достоевского, адаптируя его для современного зрителя. Спектакль поднимает вопросы, актуальные для молодого поколения сегодня. В постановке использованы различные формы сценического существования – драматический и физический театр, перформативные практики, а также формат вербатима: рассказы реальных людей, переживших сложную жизненную ситуацию. Такой синтез создает особую атмосферу, которая позволяет погрузиться в глубины страдающей души и дает возможность пересмотреть свой опыт преодоления личностных проблем.

«Для меня очень важно, чтобы театральная постановка была высказыванием жизненной позиции ее создателей, – говорит режиссер Кристина Звыкова. Мне кажется, что у нашей команды получилось сформулировать и озвучить позицию поколения миллениалов. Наше поколение отличается постоянной рефлексией. Каков смысл жизни и есть ли он? Зачем жить и для кого? Этими и многими другими вопросами мы задаемся каждый день, пытаясь найти ответы».

"Предстоящая премьера – важный этап для каждого члена творческой команды, результат кропотливого труда. Для Чемпионата ArtMasters принципиально важно давать участникам не только возможность проявить себя в конкурсном состязании, но и создать для них все условия для профессионального роста в креативных индустриях», - говорит Борислав Володин, директор Национального открытого чемпионата творческих компетенций ArtMasters.

Художник-постановщик спектакля — Алексей Говязин, художник по свету — Михаил Глейкин, хореограф — Константин Радьков, композитор — Галина Лямина.

Спектакль можно посмотреть на Сцене на Новослободской в Большом зале Мейерхольда.