Новости культуры российских регионов
10 декабря 2022
Москва

Жить, творить, любить

5 фильмов «Московской премьеры»
Кадр из фильма "Лето 1989"

В столице прошёл 4-й Международный фестиваль кино стран Содружества «Московская премьера». Как обычно, он был насыщен интересными мероприятиями и любопытной кинопрограммой. В рамках фестиваля, например, состоялась презентация книги Ольги Сурковой «Андрей Тарковский. Так далеко, так близко». Очень искренним и тёплым получился вечер «Анатолий Папанов. Таким запомнился» к 100-летию со дня рождения актёра. Но самое главное, это, конечно, кино. И мы представляем вашему вниманию 5 фильмов из обширной программы киносмотра. Фильмов, которые заставляют смеяться, думать, восхищаться, раздражаться, переживать и сопереживать. Важно, что они не оставляют равнодушными.

«Живитедолго» (Россия, режиссёр Юсуп Разыков). Полнометражный конкурс. Юсуп Разыков снял фантасмогорическое кино об абсурде нашей действительности, о жизни и смерти, и немного о любви. Фильм красив, загадочен, ироничен, присутствует здесь и горький юмор, и светлая грусть.  Заскучать на этой картине точно не придётся. И, конечно, в фильме снимались актёры, которых уже можно назвать талисманами Разыкова – Елена Сусанина и Валерий Маслов. История о расследовании череды самоубийств в одном провинциальном городе, как это ни парадоксально, выглядит жизнеутверждающе.      

 «Огонь» (Казахстан, режиссёр Айжан Касымбек). Гала-премьеры. Трагикомическую историю рассказала дебютантка из Казахстана Айжан Касымбек. Тяжело живётся курьеру с хлебозавода Толику (Толепберген Байсакалов). Зарплата маленькая, денег вечно не хватает, кредиты поджимают, жена беременна третьим ребёнком, а тут ещё проблемы со старшей дочерью-подростком. Есть от чего возненавидеть жизнь и впасть в самую настоящую депрессию. Но в каждом человеке дремлют скрытые силы, которые помогают ему в трудную минуту… Фильм уже был представлен на международных кинофестивалях и удостоился наград.

«Лето 1989» (Беларусь, режиссёр Владимир Козлов). Гала-премьеры. В 2019 году на фестивале российского кино «Окно в Европу» в Выборге Владимир Козлов представлял свою картину «Как мы захотим» – очень жёсткую и правдивую современную драму. Её герои – молодые люди, студенты. И они вполне могли бы быть детьми кого-то из персонажей новой работы режиссёра «Лето 1989», ибо действие здесь как раз происходит в перестроечное время конца 80-х, а герои – тогдашние подростки, выпускники школы. Картина ностальгическая, отчасти, по признанию автора,  автобиографическая, немного сентиментальная и наивная, такая же, какими и мы все были тогда, надеясь на хорошее и отчаянно веря в перемены. К чему всё это привело – об этом как раз в фильме «Как мы захотим».  

«Эмма» (Армения, режиссёр Мартин Матевосян). Короткометражный конкурс. Очень меткая 25-минутная кинозарисовка о том, как родители, порой, желая детям добра, творят зло. Впрочем, и дети, особенно взрослые, тоже бывают не подарок.

«Художник» (Узбекистан, режиссёр Фотих Насимов). Короткометражный конкурс. Печальная история о том, как бездушная толпа способна убить творца красоты своим непониманием и жестокостью. Зато готова возносить художника до небес, как только его не станет.

 Фестиваль завершён и хочется поблагодарить его организаторов за радость встречи с настоящим кино и атмосферу творчества.

 Подробная информация о фильмах и призёрах на сайте фестиваля.

 Александра ИВАНОВА