Новости культуры российских регионов
30 ноября 2022
Москва

Во саду ли, в огороде

Фильмы Ларисы Садиловой покажут на кинофестивале «Московская премьера»
Кадр из фильма "Огород"

Режиссёр Лариса Садилова возглавляет жюри конкурса полнометражных фильмов на 4-м Международном фестивале кино стран Содружества «Московская премьера», который в эти дни проходит в столице. Во внеконкурсной программе фестиваля состоятся показы фильмов режиссёра.

1 декабря в кинотеатре «Каро 7 Атриум» можно будет посмотреть сразу две картины: «Однажды в Трубчевске» (17.30, зал 4) и новый фильм «Огород» (19.00, зал 4). А 2 декабря в кинотеатре «Иллюзион» в 21.15 покажут картину «С любовью, Лиля» (2002 г.).

Премьера «Огорода» состоялась летом этого года на 44 Московском международном кинофестивале.

Лариса Садилова верна себе, она по-прежнему упорно, настойчиво и самозабвенно демонстрирует нам жизнь за пределами МКАД, и ничего не приукрашивая, не уходя от проблем, все же ухитряется снимать не социальную «чернуху», не фильмы, после которых муторно на душе, а очень теплое, светлое и человечное кино. Кино, которое находится на светлой стороне бытия, и дает надежду, пусть это и прозвучит банально.  

Герои «Огорода» – люди, как сейчас принято говорить, третьего возраста. Им редко посвящают целые фильмы (в России, во всяком случае), отводя второстепенные роли бабушек и дедушек. Садилова же вывела их на первый план, убедительно доказав, что не только молодые могут быть героями интересных киноисторий. Что ещё важно, «Огород» – кино про любовь, которой, как известно, «все возрасты покорны». А с годами ценность и уникальность этого чувства ощущается острей и ярче.

В «Огороде» изумительный актёрский ансамбль (у Садиловой вообще всегда превосходный кастинг). В главной роли блистательная Валентина Теличкина. Её партнёры  – Ольга Лапшина, Юрий Кутафин, Раиса Рязанова, Мария Семёнова, Анна Денежкина, София Полунина, Алла Баширова.

«Огород» сделан с юмором, иронией, мудростью, и с большой любовью к людям – персонажам истории, которые, на самом деле, находятся рядом с нами, это не выдуманные, плакатные герои, а наши реальные соотечественники со своими настоящими проблемами, горестями и радостями.

На показах фильмы представят режиссёр Лариса Садилова и продюсер Рустам Ахадов. Так что, можно будет и вопросы авторам задать заодно.

 А 4 декабря на торжественной церемонии закрытия фестиваля «Московская премьера» Лариса Садилова вместе с коллегами по жюри назовёт имена победителей киносмотра.

Пока же фестиваль в самом разгаре и мы советуем не пропустить интересные фильмы и события!

         Александра ИВАНОВА