Новости культуры российских регионов
29 ноября 2022
Москва

Музейное откровение

Премьера спектакля «Чёрная пурга» в постановке Дениса Азарова состоится 1, 2 и 3 декабря на сцене Электротеатра Станиславский

Пьеса Анастасии Букреевой, драматурга из новых «хрупких» – настоящий русский абсурд, где живое и мертвое переплетаются друг с другом (как два героя пьесы – мертвый шахтер и шахтер, который умрет через две недели), порождая бесконечную замкнутость времени, которую можно встретить только на севере. Главный герой, командировочный Свердлов (Евгений Капустин) застревает в Норильске: медведь перегрыз кабель, в городе ждут черную пургу и все рейсы отменены. Свердлов не любит музеи, а приходится идти в краеведческий – там, где «настоящее, а не китайское, чучело черно-бурой лисицы» и уставший музейный работник.

«Мой дед был историком и учился вместе с сыном Якова Свердлова, того Свердлова, который приказал расстрелять царскую семью, - рассказывает драматург Анастасия Букреева. - Андрей Свердлов, сын, какое-то время писал письма моему деду. И одно из этих писем я прочитала, когда мне было лет 14. Он писал про своего отца – мол, он был хорошим человеком. А я подумала – интересно, каково это быть сыном палача. А потом подумала, что мы все дети палачей. А потом – что весь мир по Достоевскому – дети палачей. В общем, пьеса не про Норильск, конечно, но я подумала, что Норильск – это такой образ всей страны и всего мира в какой-то туманной степени сейчас».

В спектакле Дениса Азарова – это вторая работа режиссера в Электротеатре Станиславский после сюрреалистического «Сада» – музей оказывается смыслообразующим пространством, внутри которого зритель проходит сквозь самые разные «павильоны» и встречается с «объектами» живой и неживой природы. Художник-постановщик Алексей Трегубов помещает героя в залы краеведческого музея: здесь, вместе с усталым музейным работником, Свердлов отправляется в бесконечное шатание в поисках выхода из неопределенности.

В спектакле также заняты Анастасия Фурса, Александр Синюков, Юлия Абдель-Фаттах, Евгений Самарин, Диана Рахимова, Дмитрий Мягкий, Антон Капанин, Михаил Соколов, Георгий Грищенков и Григорий Некрасов.

«Чёрная пурга» - совместный проект Электротеатра Станиславский, ИП Рыбаулин И.С. и «АНО Арт-Проект», созданы при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, Российского фонда культуры и Минкульта РФ.