Новости культуры российских регионов
25 ноября 2022
Москва

Совместное чтение: «Коричневое утро» Франка Павлоффа

27 ноября в 17.00 в Черной комнате РАМТа для детей и их родителей состоится театрализованная читка новеллы французского писателя

Известный во всем мире антифашистский сюжет книги «Коричневое утро» повествует о том, как зарождается новое государство Коричневых и к чему приводят законы о единомыслии. Глазами героев юные читатели видят и понимают, что установка «от меня ничего не зависит, я только винтик в системе» влечет за собой трагедии.

Книга Франка Павлоффа вышла в России благодаря издательству «КомпасГид» в 2011 году и с тех пор пережила не одно переиздание. Сегодня эта лаконичная история актуальна как никогда: общество, где принимается одна-единственная «верная» точка зрения, обречено.

По традиции после читки зрители будут иметь возможность обсудить свои впечатления с самим автором книги и переводчиком, с издателями, психологами и педагогами.

Режиссер театрализованной читки Саша Золотовицкий, читают Николай Угрюмов и Даниил Шперлинг.

РАМТ приглашает на лекцию и читку родителей с детьми 6-10 лет, заранее прочитавшими книгу и готовыми к ее публичному обсуждению.

Вход на мероприятия свободный по предварительной записи по почте [email protected].

Второй сезон проекта «ВСЛУХ» проводят Фонд поддержки РАМТ совместно с Фондом культурных инициатив. Это серия читок всемирно известной современной литературы, адресованной на этот раз редкой в больших академических театрах аудитории 6-9 лет. Лучшие книжки для семейного прочтения и последующего обсуждения в РАМТе поставили режиссеры Екатерина Корабельник, Александра Ловянникова, Артем Устинов, Мария Критская, Юлия Беляева, а также выпускники мастерской Олега Кудряшова в ГИТИСе - Александр Золотовицкий и Ярослав Жевнеров.