Новости культуры российских регионов
20 ноября 2022
Москва

Призы «Русского зарубежья»

В московском Доме русского зарубежья имени Александра Солженицына прошёл XVI Международный кинофестиваль «Русское зарубежье»

За фестивальную неделю было показано 56 картин в создании которых принимали участие кинематографисты из 15 стран, среди которых Аргентина, Германия, Италия, Нидерланды, Франция, Финляндия, Эстония. В конкурсной программе было представлено 25 кинолент.

В состав жюри входили: режиссёр, лауреат Государственной премии в области литературы и искусства, заслуженный деятель искусств России Лидия Боброва (Россия), актер, режиссёр, заслуженный деятель искусств Республики Беларусь, председатель Белорусского союза кинематографистов Виктор Васильев (Беларусь), филолог, журналист Лариса Глэд (США), кинорежиссеры Сергей Дебижев (Россия), Тамара Сушко (Швеция), Сильвана Ярмолюк (Аргентина).

Главный приз кинофестиваля «Русское зарубежье» – бронзовая скульптура «Философский пароход», символизирующая трагедию вынужденной разлуки с Родиной выдающихся представителей отечественной науки и культуры – в этом году вручён режиссёрам двух неигровых картин.

Чавдар Георгиев удостоен главного приза за создание фильма «ГОЛУБОГЛАЗЫЙ ЯПОНЕЦ» совместного производства Россия-США-Япония, рассказывающего о японском бейсболисте Викторе Старухине. В 1919 году в возрасте трех лет Виктор бежал с родителями из Нижнего Тагила, где он родился, в Харбин, а затем в Хоккайдо. В Японии он стал рекордсменом, однако до конца жизни остался чужаком – «гайдзином».

Также главным призом фестиваля награжден отечественный режиссёр Игорь Холодков за создание фильма «МОЙ ДЕД – ЦЫГАН ШАПИРО». Лента рассказывает о дипломате, каторжанине, кинематографисте Михаиле Савельевиче Шапиро, чья необычная история рождения стала началом не менее удивительной судьбы.

В конкурсе игровых картин главный приз не вручался.

Президент МКФ «Русское зарубежье» кинорежиссёр Сергей Зайцев: «Мы третий год демонстрируем фильмы онлайн и наш фестиваль обрёл широкую аудиторию, как в регионах России, так и в других странах. Форум теперь объединяет соотечественников не только под крышей Дома русского зарубежья, когда они приезжают в Москву. С одной стороны, программа форума раскрывает для отечественного зрителя тему трагедии русской эмиграции, в то же время, она дает возможность соотечественникам за рубежом через культуру соединиться душой с исторической родиной».

Ранее было объявлено об учреждении Российской Премии в области неигрового кино «Золотая Свеча».  Создание Премии инициировано сообществом кинодокументалистов. Учредителями стали Дом русского зарубежья имени Александра Солженицына и киностудия «Русский путь».

Премия «Золотая Свеча» будет вручаться за создание наиболее значительных и ярких документальных фильмов, посвященных важным страницам истории и актуальным вопросам современной жизни.

Лауреаты будут определяться ежегодно решением Художественного совета, в состав которого войдут ведущие отечественные документалисты. Официальная награда Премии – бронзовая скульптура «Золотая Свеча» - символ творческого горения художника – будет вручаться в номинациях за лучшие полнометражный и короткометражный неигровые фильмы. По специальному решению организаторов приз может быть вручен в номинации за вклад в киноискусство. Также сохранится приз зрительских симпатий киноклуба «Русский путь».

Все фильмы, отобранные на соискание Премии, будут по-прежнему демонстрироваться в режиме открытых показов в киноклубе «Русский путь» в течение года.

Для участия в отборе на соискание Премии «Золотая Свеча» приглашаются кинематографисты, создавшие неигровые киноработы в 2021-2022 годах. Заявки на участие принимаются с 1 ноября по 25 декабря. Вручение премии состоится в конце следующего года. Вся информация размещена в социальных сетях Телеграм и ВКонтакте.