Новости культуры российских регионов
22 ноября 2022
Северо-Запад

Жюри оценило «Хозяйку медной горы»

В грандиозном Научно-культурном центре Пушкинского Заповедника состоялась торжественная церемония закрытия I Фестиваля анимации и литературы «Пушкин и..»
Фото: пресс-служба фестиваля

В рамках фестиваля было проведено более 20 творческих встреч с писателями и аниматорами в самих Пушкинских Горах, а также в Опочке, Острове, Новоржеве, Великих Луках и Пскове. За четыре дня фестиваля его мероприятия посетили около 2700 зрителей: дети, подростки и взрослые разных возрастов. Приезжали организованными группами на автобусах, приходили семьями и заглядывали на минутку в обеденный перерыв.

Были показаны десятки мультфильмов, снятых по мотивам литературных произведений различных авторов, из них 40 – это анимационные новинки, участвующие в конкурсе. Жюри возглавлял режиссёр анимационного кино, педагог ВГИКа Алексей Дёмин.

Диплом жюри за «Лучший студенческий фильм» получила режиссёр-постановщик и автор сценария фильма «Слепые» Анастасия Верейкина. Фильм сделан по мотивам одноимённой пьесы Мориса Метерлинка.

Приз за лучший персонаж получила режиссёр и автор сценария фильма «Мы будем вместе» Серафима Труевцева.

Приз за лучшую режиссуру достался Василию Чиркову, режиссёру и автору сценария  фильма «Белый-белый день»,  навеянного стихотворением Арсения Тарковского.

Приз за лучшую адаптацию литературного произведения присужден фильму «Жираф» по стихотворению Николая Гумилёва (режиссёр Наталья Мирзоян).

Приз за лучшее художественное решение присужден режиссёру и автору сценария Анне Швейгольц за фильм «Ой, чие ж то жито» по украинской народной балладе и народной живописи Восточной Европы.

Гран-при I фестиваля анимации и литературы «Пушкин и...» получил фильм «Хозяйка медной горы» по мотивам сказов Павла Бажова (режиссер Дмитрий Геллер, продюсеры Мария Клюквина, Николай Григорьев).