Новости культуры российских регионов
14 ноября 2022
Москва

Кирилл Пирогов взялся за переговоры

В онлайн-кинотеатре KION состоялась премьера остросюжетного сериала «Переговорщик»
Кирилл Пирогов в сериале "Переговорщик" Фото: пресс-служба KION

Есть такая профессия – переговоры проводить. Служба эта «и опасна, и трудна, и на первый взгляд как будто не видна». Собственно, широкой общественности она не видна и ни на третий, и ни на какой другой взгляд. Переговорщики – люди, от мастерства которых, порой, практически полностью зависит успех (или провал) той или иной серьёзной операции, будь то освобождение заложников или обезвреживание особо опасного преступника. Но, в основном, они находятся в тени, о них не пишут, не берут интервью, не посвящают им телешоу. Завесу тайны с этой профессии немного приподнимает новый сериал производства продюсерской компании «Среда». Автор сценария – Олег Маловичко, режиссёр – Нурбек Эген.

Главный герой истории – лучший в стране переговорщик и блестящий психолог Александр Максимов (Кирилл Пирогов). За много лет в профессии Максимов выработал уникальный метод ведения переговоров. Но это не спасло его от трагедии – девять лет назад при освобождении заложников в школе погибли невинные люди, в том числе его дочь. Съедаемый чувством вины, Максимов ушел со службы, оставил семью – жену (Лянка Грыу) и сына (Петр Натаров), друзей, порвал все связи – о нем буквально ничего не было слышно.

Максимов живет отшельником, работает в центре психологический помощи по телефону, и каждый день находится на грани увольнения. Несмотря на высокую результативность, он часто нарушает официальный протокол и вызывает гнев начальства.

Однажды на лобовом стекле автомобиля Максимова кто-то оставляет записку, напоминающую о событиях 9-летней давности. Кто-то втягивает Максимова в опасную игру и заставляет «проснуться». Кто-то бросает ему новый вызов…

«Переговорщик» соединяет в себе увлекательный, динамичный сюжет с неожиданными поворотами и психологическую драму, основанную на самых важных человеческих чувствах.

«Когда я пришел на проект, сценарий практически был написан, поэтому я сразу включился в работу, – рассказывает режиссёр Нурбек Эген. –  Со сценаристом Олегом Маловичко мы не раз работали вместе, он талантливый человек, мастер остросюжетных историй. Мы изучали много информации про переговорщиков и читали различную литературу, архивы, встречались с ними. Нас консультировали два реальных переговорщика. Разумеется, они не могли рассказать нам всех деталей работы, но мы смогли внедрить их опыт в картину. Эти люди спасли очень много жизней. Есть сюжеты в картине, которые действительно происходили в реальной жизни».

Один из несомненных плюсов «Переговорщика» это невероятно удачно подобранный актёрский состав, и в первую очередь исполнитель главной роли – блистательный Кирилл Пирогов. Этот актёр снимается не так часто, но каждая его роль в кино – это уникальная, виртуозная работа. «Мой герой — человек с противоречивым и сложным характером, герой с тяжелой судьбой, – рассказал Кирилл Пирогов. –  Вместе с режиссером проекта Нурбеком Эгеном мы много работали над его образом: хотелось добиться того, чтобы вопросы, которыми задается персонаж, откликались и у меня как у актера. У нас был консультант-переговорщик, который рассказывал о сути своей работы и вводил меня в курс специфической терминологии». Пирогов создал образ человека с раненой душой, противоречивого, мятущегося. За ним интересно наблюдать, он вызывает любопытство и сочувствие.

Хороши также партнёры актёра – Владимир Мишуков, Лянка Грыу, Вильма Кутавичюте и юный Пётр Натаров. Все вместе они составляют превосходно слаженную актёрскую команду.

Как отметил генеральный директор МТС Медиа/KION, продюсер Игорь Мишин: «Мы работали над этой историей более 4х лет. Автор идеи Юлия Идлис собрала много интересной фактуры от профессиональных переговорщиков. Остросюжетный детектив — это один из самых популярных жанров, и мы работаем над тем, чтобы каждый новый наш сериал в этом жанре предлагал зрителям тонкую уникальную историю. Это уже не первое наше сотрудничество со сценаристом Олегом Маловичко, который зарекомендовал себя как автор одного из хитов KION, сериала «Хрустальный», который был признан лучшим сериалом 2021 года по мнению критиков. Новый сериал поднимает ставки жанра, концентрируясь на крайне интересном образе главного героя. «Переговорщик» это сложный и, очень актуальный месседж — о том, как сохранить семью, спасая людей».

«Переговорщик» – сериал из категории тех, которые, развлекая, затрагивают тонкие струны души и заставляют задуматься о серьёзных вещах.

Александра ИВАНОВА