Новости культуры российских регионов
17 октября 2022
Москва

«Безумный ангел Пиноккио» выходит в прокат

Фильм создан на основе спектакля Электротеатра «Станиславский» «Пиноккио» по одноименной пьесе Андрея Вишневского

          Спектакль Бориса Юхананова «Пиноккио», вышедший в Электротеатре «Станиславский» в 2020 году, стал лауреатом Национальной премии «Золотая Маска». По словам режиссера, идея спектакля разрабатывалась им и драматургом Андреем Вишневским еще во время их учебы в ГИТИСе в 1980-е годы. «Андрей как-то очень горел «Пиноккио», жар его переживаний передался и мне. В нашем юношеском вдохновенном баловстве мы все время подключались к этому сюжету», - рассказал режиссер на премьере фильма в кинотеатре «Октябрь».

         Съемки картины на основе спектакля проходили на сцене театра. Хронометраж фильма превышает четыре часа и включает в себя три части – «Лес», «Спектакль» и «Театр», разделенные двумя антрактами. В главной роли (Пиноккио) — Мария Беляева. Роли Старичка и Короля в фильме сыграл актер Владимир Коренев, которого не стало в январе 2021 года.

          В ленте также заняты актеры театра Антон Лапенко, Борис Дергачев, Дмитрий Чеботарев и Антон Филипенко.

         «Путь Пиноккио – это путь ангелической души, попадающей в срединный мир, то есть мир, в котором человеческое вытеснено нечеловеческим, – рассказывает Борис Юрьевич. – Чистая душа деревянного человечка принимает на себя миазмы этой действительности. А театр есть то увеличительное стекло, которое огонь этих выделений превращает в пламя. Но безумный ангел Пиноккио проходит сквозь это пламя и в нем, как это положено в сказках, образуется сознание, с которым уже ничего никому нельзя сделать. «Пиноккио» – это история о неуничтожимой чистоте, выдержавшей натиск манипулятивной действительности. В фильмическом языке мы стремились соединить необходимую красоту, выращенную в театре, и ту спектакулярность, что должна присутствовать в сказке и без чего в кино не будет и не может, как мне кажется, произойти чуда идентификации. Даже если это кино сделано в том режиме концентрации, которую сегодня позволяет нам время».

         Новый метод съемки, оригинальный подход к монтажу, специально созданное Олегом Трояновским звуковое оформление – все вместе представляет собой масштабный киноэксперимент на пересечении языков театра, кино и видео. Кинотриптих – это совместный проект КАРО.Арт и Электротеатра «Станиславский», картина выходит в прокат эксклюзивно в сети городов КАРО: Москве, Петербурге, Калининграде, Самаре, Новосибирске, Екатеринбурге, Тюмени и Сургуте.

         Проект КАРО.Арт – это специальный проект сети кинотеатров с уникальной репертуарной политикой: авторское, экспериментальное, классическое, культовое кино на языке оригинала с субтитрами. КАРО.Арт дает возможность посетить самые ожидаемые зрительские премьеры и принять участие в обсуждениях с известными деятелями искусства, увидеть актуальные фестивали, важные ретроспективы, прямые трансляции и записи лучших спектаклей ведущих театральных домов, эксклюзивный арт-прокат.