Новости культуры российских регионов
3 сентября 2022
Москва

Успеть увидеть: выставка «Найти Бэнкси» завершает свою работу

Экспозиция по мотивам творчества знаменитого граффити-художника закроется 18 сентября в Москве и переедет в Санкт-Петербург

Бэнкси – самый известный и таинственный представитель стрит-арта, мистификатор и аноним, получивший международное признание. Его работа «Девочка с надувным шариком» была продана с торгов за 1,2 млн евро. После удара молотка картина начала самоуничтожаться. То, что осталось от нее, было перепродано за 21,25 млн долларов.

         Он работает в трафаретной технике (для большей скорости), его произведения представляют собой сатиру политического и социального характера, бросающие вызов проблемам современности. Работы художника раскиданы по всему миру – на стенах домов, в частных коллекциях, даже в музеях или отпечатаны ограниченным тиражом для друзей. Многих из его творений уже нет - граффити закрашены, некоторые инсталляции создавались для краткосрочных проектов, а из материалов тематического парка «Дисмаленд» построены дома для мигрантов.

На выставке можно увидеть 150 работ по мотивам произведений Бэнкси  - аутентичные копии картин и самых ярких скульптур художника, реалистично воспроизведенные стены с граффити и инсталляции, погружающие в атмосферу известных шоу Бэнкси.

         Экспозиция представлена в нескольких тематиках: милитаризм, общество потребления, социальное неравенство, эпоха контроля, защита окружающей среды, будущее для потомков. Завершается экспозиция в магазине сувениров, напоминая о фильме Бэнкси «Выход через сувенирную лавку», который был номинирован на «Оскар».

Инсталляция «Студия Бэнкси» демонстрирует часть рабочего пространства художника. Комната по мотивам проекта Бэнкси «Едва законно» представляет собой наглядную иллюстрацию к поговорке «А слона-то мы и не заметили». Драматическая инсталляция «Безумные лошади» посвящена Багдадскому авиаудару 12 июля 2007 года, а «Ванная комната» с мышами, отсылает к локдауну во время пандемии.

         «Граффити — это одно из немногих средств самовыражения, которое ты можешь себе позволить, даже если ты не имеешь ничего. И даже если ты не расправишься при помощи граффити с мировой нищетой, ты можешь заставить кого-то улыбаться...», - говорит Бэнкси.
                Выставку еще можно успеть увидеть в Москве на ВДНХ в павильоне №21 до 18 сентября, а с 25 ноября она откроется в Санкт-Петербурге.