Новости культуры российских регионов
1 сентября 2022
Москва

Уникальные песни народов России в одном спектакле-концерте

Хор театра «Школа драматического искусства» представит проект «Родные песни» 3 и 4 сентября на Сретенке

Спектакль приурочен к проведению Года культурного наследия народов России. В исполнении хора театра под руководством Светланы Анистратовой прозвучат чувашские, мордовские, марийские, чеченские песни, а также обрядовые композиции республики Башкортостан, традиционные лирические и плясовые песни Смоленской, Курской, Архангельской, Псковской, Белгородской и других областей.

         «Конечно же, каждая музыкальная традиция отличается друг от друга, - рассказывает Светлана Анистратова. - Например, манерой исполнения, ладами, ритмическими структурами. Все это зависит от географического расположения той или иной области, от народов и стран вокруг. Манера и особенность у каждой области свои. Когда я стала изучать фольклор России, мне стали попадаться песни Чувашии, Мордовии, других малых народов. Ведь если говорят «Россия», то сразу вспоминаются «Барыня», «Камаринская» или же «Тимоня». А что есть еще? Мы очень много теряем, уделяя мало внимания другим произведениям. Так пришло решение сделать концерт не только областей России, но и малых народов».

         Дополнительный колорит создаст использование в постановке этнических инструментов, на которых играют сами певцы. Некоторые песни останутся в оригинальном виде, у других будет современная аранжировка. На концерте «Родные песни» будут интересные находки, например, прозвучат редкие старинные инструменты: калюка, кугиклы, а их аутентичное звучание дополнит бас-гитара и барабанная установка.

         Хор театра «ШДИ» был создан в 2000 году специально для спектакля «Илиада» (режиссер — Анатолий Васильев, композитор — Владимир Мартынов). С 2002 года руководителем хора является Светлана Анистратова, выпускница хорового факультета РАМ. им. Гнесиных. В исполнительском багаже артистов песни разных стран и народов, как в аутентичном варианте, так и в авторских обработках: американские спиричуэлс, грузинские обрядовые песнопения, традиционная музыка балканских народов, индийские раги и, конечно же, русский фольклор и обрядовое пение. Исполнительская манера хора отличается европейской легкостью и графичностью голосоведения, которые органично сочетаются с исконно русской насыщенностью тембра.