Новости культуры российских регионов
1 сентября 2022
Москва

В РАМТе рассказали о премьерах нового сезона

Спектакли готовят Александр Коручеков, Алексей Золотовицкий, Николай Рощин, Марина Брусникина и Алексей Бородин

Художественный руководитель Российского академического молодежного театра Алексей Бородин рассказал о планах театра на 102-й сезон. В сентябре театр выпустит новый детский спектакль Александра Коручекова «Остров сокровищ» Стивенсона в жанре рок-баллады. Приключенческий роман о пиратах и морских путешествиях превратится в «роман взросления для подростков».

         Сам Алексей Бородин продолжит работу над новой драмой Тома Стоппарда «Леопольдштадт» о жизни еврейской семьи в Австрии с начала XX века до Хрустальной ночи. Это самая личная пьеса знаменитого британского драматурга, отчасти основанная на истории его собственной семьи, о которой он долго ничего не знал.

         Алексей Золотовицкий будет ставить спектакль по роману Марины Степновой «Женщины Лазаря». Это первое воплощение на театральной сцене семейной саги о трех женщинах в жизни гениального ученого.

         Марина Брусникина продолжит осваивать пространства театра. В ее предыдущем спектакле «Дни Савелия» по книге Григория Служителя актеры играют во внутренних дворах, фойе и на лестницах РАМТа. Новая вербатим-постановка «Квартира» будет основана на воспоминаниях актеров старшего поколения об их домах, быте и любимых вещах. Все пространство Маленькой сцены, ее лестница, гардероб и фойе превратятся в большую московскую многокомнатную квартиру, куда зритель придет в гости к старожилам театра и вместе с ними проведет время, размышляя о мире и времени, нас окружающем.

         В новом сезоне зрителей ожидают премьеры молодых режиссеров различных лабораторий театра. Евгений Закиров поставит пьесу Полины Коротыч «Вадик поет свою музыку», Филиппа Шкаева готовит к показу в сентябре спектакль  «Мим» по роману Лилли Таль, а Ирина Васильева представит «Зверский детектив» Анны Старобинец.

         Продолжится второй сезон литературного проекта «ВСЛУХ», где РАМТ в партнерстве с независимыми издательствами представляет театрализованные читки новых книг для детей 6-9 лет. В рамках программы поддержки региональных ТЮЗов РАМТ проведет «Мастерскую инсценировки: большая литература для большой сцены» под руководством Натальи Скороход и IX Всероссийский семинар по работе со зрителями для специалистов театров для детей и молодежи – совместно с Саратовским ТЮЗом.