Новости культуры российских регионов
26 августа 2022
Урал

Кинофестиваль «Россия» объявил программу

33-й Открытый фестиваль документального кино «РОССИЯ» пройдет в Екатеринбурге с 1 по 6 октября

Фестиваль проводится при поддержке Министерства культуры РФ и Президентского фонда культурных инициатив. В конкурсную программу фестиваля вошли 28 документальных и 20 телевизионных документальных фильмов.

На фестивале будут представлены новые документальные фильмы Алексея Федорченко, Натальи Гугуевой, Андрея Осипова, Ивана Твердовского, Павла Фаттахутдинова, Сергея Дебижева, Андрея Железнякова, Валерия Тимощенко, Евгения Григорьева и других известных кинематографистов.

Что беспокоит режиссёров-документалистов сегодня? О чём они предлагают поразмышлять зрителям? О семьях, которые разбиваются, и семьях, которые навсегда остаются вместе, несмотря на бушующие между родными людьми разногласия. О людях, которых жизненные обстоятельства вынуждают отрываться от корней, и о тех, кто сознательно разрывает свои связи с Родиной. О давно минувшей войне, солдаты которой до сих пор лежат на полях сражений, и о драматических событиях сегодняшних дней. О поколении тридцатилетних – ровесниках современной России, о детском спорте, советской и постсоветской архитектуре, толерантности и самоидентичности, о волонтёрах, которые собственноручно чистят дно озера Иссык-Куль, и тех, кто спасает от пожаров якутские леса, о наших как великих, так и малоизвестных современниках, и о кинотеатре, выжившем после двух землетрясений и ставшем символом очень непростой эпохи…

В Екатеринбурге показы пройдут в Доме кино и Библиотечном центре «Екатеринбург», Культурно-просветительском центре «Царский» и в Доме офицеров. Фестивальные фильмы также увидят зрители в Верхней Пышме, Нижнем Тагиле, Невьянске, Ревде, Дегтярске. Вход на все показы свободный! 

Кроме этого, конкурсные фильмы можно будет увидеть в онлайн-кинотеатре фестиваля: трансляция будет проходить в режиме реального времени на официальном сайте фестиваля https://www.rossia-doc.ru/ одновременно с оффлайн-показами в екатеринбургском Доме кино и Библиотечном центре «Екатеринбург». К просмотру фестивальной программы можно будет присоединиться из любой точки мира!

            О фестивале

            Открытый фестиваль документального кино «РОССИЯ» проводится в Екатеринбурге с 1988 года, входит в число лучших кинофорумов страны. Это первый фестиваль неигрового кино в истории нашего государства. Фестиваль «РОССИЯ» традиционно удерживает в фокусе внимания не только актуальную российскую документалистику, но и документальные фильмы, сделанные режиссёрами в странах бывшего СССР.