Новости культуры российских регионов
2 августа 2022
Северо-Запад

«Лендок» объединяет

Дни кино стран СНГ пройдут на Lendoc Film Festival в Санкт-Петербурге

Открытая киностудия «Лендок», отмечающая в этом году 90-летний юбилей, анонсирует серию мероприятий, направленных на укрепление взаимодействия с кинематографистами из стран ближнего зарубежья.

С 21 по 24 августа в культурной столице России состоится Международная конференция по совместному производству России и стран СНГ, а также Международный кинофестиваль игрового и документального кино России и стран ближнего зарубежья Lendoc Film Festival (LEFF) Дни кино стран СНГ.

Участие в мероприятиях примут представители органов российской государственной власти, отраслевых некоммерческих организаций, режиссёры и продюсеры, представители онлайн-платформ, главы киностудий, продюсерских центров России и стран СНГ, кинокритики, журналисты и т.д.

Торжественное открытие Lendoc Film Festival (LEFF) Дни кино стран СНГ состоится 21 августа в 17:00 в студии «Лендок». Зрителям будет представлен фильм открытия – картина Эльдара Салаватова «Солнце на вкус» (Узбекфильм, 2021). В дни работы Lendoc Film Festival с 21 по 24 августа пройдут бесплатные показы фильмов «золотых коллекций» России и стран ближнего зарубежья, а также картин современных авторов. Кинопоказы будут проходить ежедневно в кинотеатрах «Аврора», «Родина», «Дом кино», а также в студии «Лендок».

Одним из ключевых событий станет Питчинг проектов для совместного производства стран СНГ, который пройдет 22 августа. Свои работы будут представлять кинематографисты из России и стран ближнего зарубежья в категориях: «Анимационное кино», «Документальное полнометражное кино», «Игровое полнометражное кино», «Игровые сериалы». Представленные работы будут оценивать руководители онлайн-платформ, главы киностудий и продюсерских центров России и стран ближнего зарубежья. По итогам состоится объявление и награждение лауреатов очной защиты кинопроектов.

Накануне, 21 августа, пройдет тренинг для участников питчинга, который проведут генеральный директор продюсерского центра «Мувистарт» Дмитрий Якунин и креативный продюсер «Мувистарт» Роман Картушин.

Главные события деловой программы пройдут 23 августа. В этот день в Мариинском дворце состоится V заседание руководителей киностудий стран СНГ, а также круглый стол с представителями Министерства культуры РФ, ведомств, киностудий стран СНГ, российских платформ, продюсерами и ведущими российскими кинорежиссерами. Участники обсудят возможности реализации копродукционных проектов России и стран ближнего зарубежья, концепцию некоммерческой организации «Международное творческое объединение киностудий», перспективы выхода на международный рынок, совместной дистрибуции в рамках СНГ и т.д. В завершение этого дня состоится праздничная программа, посвященная 90-летию киностудии «Лендок». Перед гостями выступит симфонический оркестр под руководством Михаила Голикова.

Кроме того, 23 августа для участников фестиваля запланирована насыщенная образовательная программа: мастер-классы представителей Молодежного центра Союза кинематографистов России и Молодежного центра Союза кинематографистов Санкт-Петербурга, РОСКИНО, а также знаменитых кинематографистов России и стран СНГ.