Новости культуры российских регионов
23 июля 2022
Москва

Жители столицы утопили свои печали в Нагатинском затоне

В Москве прошла необычная арт-акция художницы Марины Звягинцевой

Арт-акция «Утопи свои печали» — это эмоциональная разгрузка, направленная на освобождение от негативных эмоций самым экологичным способом. Для этого художница Марина Звягинцева расписала 300 камней в разные цвета, соответствующие той или иной отрицательной эмоции. Каждый участник перфоманса мог выбрать свое самое гнетущее чувство и избавится от него, выбросив вместе с камнем в воду на пирсе «Лодочной станции». Актеры Иван Горячев и Юнона Захарьева открыли на пирсе воображаемый «портал», через который зрители могли выплескивать свои негативные эмоции.

         «Мы устали от гнева и раздражения, иногда нас охватывает грусть и тоска. А порой нас угнетает одиночество, мы в отчаянии. Мы хотим избавиться от всего этого, но нам страшно. Я предлагаю «снять камень с души» и выбросить его в воду», — объясняет идею своей акции Марина Звягинцева.

         Каждый камень, окрашенный в авторской технике «биотипия», — такой же уникальный, как эмоции отдельного человека. Эмоции называются одинаково, но каждый из нас чувствует и проживает их по-своему. Всего художница создала 300 камней, «окрашенных» разными эмоциями, и еще 100 «серых эмоций». Безмолвные камни в руках художника и зрителя начинают разговаривать: теперь они несут в себе «апатию», «стресс», «выгорание» — то, что чувствуете именно вы. Камни окрашены безопасной для окружающей среды краской, которую используют для керамической посуды.

         Марина Звягинцева — один из основоположников паблик-арта в России. Художница работает «на улице» с 2010 года, постоянно экспериментирует с новыми медиумами: оживляет свои картины с помощью медиа-проекций, создает арт-инсталляции из труб от настольных до масштаба фасада дома, апсайкл-коллекции из использованных предметов, скрещивает фотографию и видео-проекции. Основной темой художницы являются «Запертые чувства». Впервые она прозвучала на персональной выставке в феврале 2020 года. В своих работах Марина стремится показать зрителю, как могут выглядеть чувства и что даже депрессия может быть красива. Для визуализации чувств Марина использует авторскую технику «биотипия» — живопись на движущейся воде.