Новости культуры российских регионов
14 июля 2022
Москва

Московскому музею дизайна – 10 лет

В честь юбилея представлена выставка «История российского дизайна. Избранное», которая продлится до конца 2022 года

В июле 2022 года Московский музей дизайна отмечает юбилей. Вот уже 10 лет первый в России музей, полностью посвященный дизайну, собирает, изучает и сохраняет отечественное дизайн-наследие, знакомит публику с лучшими мировыми образцами и основными течениями, а также представляет российский дизайн за рубежом.

         В коллекции музея хранятся образцы отечественного и зарубежного дизайна от авангарда до наших дней. Это лучшие работы художников-конструктивистов, наиболее значимые разработки советских дизайнеров и дизайн-объединений, работы современных российских дизайнеров и культовые объекты мирового дизайна.

         За годы работы Музей провел более 40 выставок на разных площадках в стране и за ее пределами: экспозиции «Фантастик Пластик» и «История Российского дизайна» были показаны в 12 городах России. Совместно с крупнейшими мировыми издательствами музей выпускает книги на основе собственной коллекции и каталоги выставок.

         Московский музей дизайна — обладатель главного приза Лондонской Биеннале дизайна (2016), а также премии за развитие дизайна в России на Санкт-Петербургском Международном Форуме Дизайна (2016).

         Вот уже три года Московский музей дизайна — резидент Новой Третьяковки на Крымском валу. Именно здесь в Западном крыле развернулась программная выставка «История российского дизайна. Избранное», которая продлится до конца 2022 года. Это первая масштабная экспозиция, исследующая отечественный дизайн за прошедшее столетие. В четырех разделах экспозиции (авангард, ар-деко и сталинский ампир, послевоенный дизайн, современный дизайн) представлены объекты, иллюстрирующие инновационные идеи дизайнеров и изделия массового производства. Это макеты, эскизы, чертежи, реконструкции знаменитых невоплощенных проектов, концептуальные разработки. Всего более 400 экспонатов графического и предметного дизайна разных периодов, многие из которых показаны впервые.

         Все это характерные вещи своего времени, яркие примеры того, как актуальные темы, яркие резонансные события в стране отражаются в дизайне, как они влияют на предметный мир и визуальную культуру.

В разделе авангарда — новая подборка агитационных тканей 1920-х годов из собрания РГУ им. А.Н. Косыгина. Текстиль с «отпечатками времени»: с рисунками на тему индустриализации, электрификации, ликвидации безграмотности, авиации, Красной армии и т.д.

         В зале 1930-х годов после обновления экспозиции можно увидеть еще больше эскизов Абрама Дамского — выдающегося проектировщика света, создававшего освещение для станций Московского метро, сталинских высоток, вокзалов и театров. Правительственный курс на строительство дворцов для народа, имперский размах сталинской эпохи и влияние стиля ар-деко читается в проектах мастера этого периода. 

         В залах, посвященных дизайну 1960-80-х годов, появились вещи, созданные на волне успехов СССР в покорении космоса, а также артефакты на тему советского спорта и дизайн-наследие Олимпиады-80. К любимцу публики самовару «Спутник» примкнули игрушка «Луноход», подстаканник «Космос», триптих с Юрием Гагариным — плакат работы выдающегося художника-плакатиста Мирона Лукьянова. Спортивную тему раскрывают ковер, выпущенный к Олимпиаде в Москве, плакаты «До новых встреч, Олимпиада», «На стартах Миллионы» и др.

         В разделе современного дизайна новые поступления — титулованные проекты Максима Щербакова (бюро Supaform), мебель и посуда питерской студии Delo Design. Представлены победители премии Red Dot Design Award: конструктор «Зоопарк» от компании Shusha и конструктор Modul дизайнера Дмитрия Самыгина

         Экспозиция будет работать до конца года.