Новости культуры российских регионов
14 июля 2022
Москва

Открытые студии Винзавода. Новые имена

До декабря можно познакомиться с работами молодых художников – участников восьмого сезона творческого проекта Винзавода
Работа художницы КАТИКИ, вязание крючком

Открытые студии Винзавода — важный проект поддержки художников в рамках стратегического направления «Новые имена», который объединяет принципы мастерской, резиденции и арт-школы. Выпускниками Студий стали уже более 60 художников. 

         Начинающие авторы получили пространство для творчества, актуальную просветительскую программу, возможность участвовать в специальных мероприятиях, создавать работы, задуманные в рамках проекта, и интегрироваться в профессиональную среду.

         Ментором восьмого сезона Открытых студий Винзавода стал Алексей Масляев – куратор выставок, преподаватель, заведующий сектором по научно-методической работе образовательного отдела Московского музея современного искусства (ММОМА), куратор Фонда поддержки современного искусства Cosmoscow.

         «Обычно, предлагая тему, тьютор очерчивает границы области (интересов, методов работы, выразительных средств и т.д.), в которых обнаруживают себя будущие резиденты Студий, - говорит Алексей Масляев. - Мне больше импонирует подход, когда приоритетной является фигура самого художника. Я придерживаюсь принципа, что не только тема, но даже способы моего взаимодействия с резидентами не являются предопределенными и должны складываться уже после определения состава участников и знакомства с ними».

         На открытии выставки для широкой публики ментор Масляев высказал мысль, что эта выставка не совсем результат и итог, это то самое начало, когда художники делают первый вдох в ожидании того или иного события. «Открытые студии» в его понимании - это проект про встречи и отношения, которые устанавливаются между художниками, между художниками и посетителями, посетителями и искусством. 

         Открытые студии заняли новое пространство на Винзаводе, оно дает возможность для реализации просветительской программы: современный лекторий, где проводятся артист-токи, дискуссии и кинопоказы, отдельный зал для практической работы с ментором и мастерские художников. 

         Членами экспертного совета восьмого сезона «Открытых студий» стали: директор и основатель галереи Syntax, куратор, арт-дилер, коллекционер Эльвира Тарноградская, основательница Центра современного искусства Винзавод и Президент Фонда «Винзавод» Софья Троценко, куратор, основатель галереи современного искусства «Галерея 21» и проекта InArt Ксения Подойницына, художник, куратор, преподаватель Института проблем современного искусства Стас Шурипа, коллекционер современного искусства Сергей Лимонов, искусствовед, куратор, член кураторской команды Фонда V-A-C Андрей Паршиков.

 

Работы художников можно увидеть в Центре современного искусства Винзавод, подъезд №5.