Новости культуры российских регионов
11 июля 2022
Москва

Линия жизни Ирины Мирошниченко

24 июля поздравления с юбилеем будет принимать актриса Ирина Мирошниченко
Фото предоставлено пресс-службой телеканала "Россия-Культура"

Творческий путь одной из ярких актрис отечественного театра и кино начался еще в школьные годы. Учась в старших классах, Ирина занималась в студии при театре им. Ленинского комсомола, которой руководили актер и режиссер Владимир Андреев и драматург Михаил Шатров. Затем поступила в Школу-студию МХАТ, и уже на третьем курсе снялась в небольшой роли в фильме «Я шагаю по Москве».

После окончания вуза Ирину пригласили в труппу МХАТ. С этим театром связана большая часть творческой биографии актрисы. Именно на мхатовской сцене она сыграет множество характерных, запоминающихся ролей, среди которых Маша в пьесе «Три сестры», Аркадина в «Чайке», Карамзина в «Медной бабушке» Л. Зорина, Эстер в «Эквусе» П. Шеффера и др.

Ее первой серьезной работой в кино станет роль разведчицы в военной драме «Их знали только в лицо». Позже Мирошниченко снимется в десятках кинокартин, будет работать с А. Тарковским в фильме «Андрей Рублев», с А. Кончаловским в экранизации «Дяди Вани» и другими режиссерами.

Телеканал «Россия-Культура» предлагает зрителям посмотреть программу «Линия жизни» 24 июля в 19:00. В этой передаче Ирина Мирошниченко рассказывает о своем отношении к профессии, о любимых ролях, о страстном увлечении музыкой. Затем, в 20:25 в эфире художественный фильм Николая Александровича «Не сошлись характерами». Мирошниченко сыграла здесь главную роль – семейного психолога, к которому однажды обратилась девушка с необычной просьбой: помочь развести ее женатого возлюбленного. Героиня убеждена, что способна разобраться в семейной драме и потому соглашается познакомиться с потенциальным клиентом…