Новости культуры российских регионов
5 июля 2022
Москва

«Золотое руно» представляет панораму короткого метра

20 июня в Доме народов России, который располагается в Усадьбе Морозовых в Подсосенском переулке, состоялось торжественное открытие III Международного фестиваля национального кино «Золотое Руно»

Церемония открытия была стилизована под межнациональный бал XVIII века.

Сам фестиваль представляет собой Всероссийский творческий конкурс короткометражных фильмов. Его целью является гармонизация национальных и межнациональных (межэтнических) отношений, а также укрепление единства многонационального народа Российской Федерации. Как и в предыдущие годы, традиционно он пройдет в два этапа: сначала отборочный тур, а в конце августа награждение победителей. В категории «Золотое Руно» принимаются работы от профессиональных режиссеров, а  любители и начинающие режиссеры будут бороться  за приз «Малое Золотое Руно». Проект реализуется Федеральным Агентством по делам национальностей России совместно с Межнациональным Консультационным Клубом, и при поддержке Дома народов России.

С приветственным словом к гостям обратились куратор проекта - начальник Управления программ и проектов в сфере национальной политики ФАДН России Анастасия Берновская, руководитель Дома народов России Анна Полежаева и директор международного фестиваля национального кино «Золотое Руно» Шамиль Джафаров.

В мероприятии приняли участие представители ФАДН России, Дома народов России, Федеральных национально-культурных автономий, а также амбассадоры проекта из числа российских актеров театра и кино, режиссеров и кинопродюсеров, такие как: Алена Бабенко, Эвклид Кюрдзидис, Вадим Андреев, Ирина Чериченко, Евгения Юстус, Даниил Белых, Ольга Сташкевич и др.

В рамках церемонии была представлена коллегия профессионального жюри кинофестиваля, которая отберет лучшие работы, как опытных, так и начинающих кинематографистов.

Команда проекта дала официальный старт кинофестивалю, перерезав красную ленту - символ начала и успеха.

         Игорь ШАГОВ

         Фото автора