Новости культуры российских регионов
5 июля 2022
Москва

Фотографии, положенные на музыку

Вышел в свет альбом «Старые фотографии» композитора и пианиста Фёдора Бирючева

В своём четвертом альбоме один из самых ярких представителей сцены современной академической музыки, соединяя традицию и современный сочинительский подход, переосмысливает наследие русской фортепианной школы XIX века и творчество европейских композиторов-романтиков.

         Основной сюжетной линией альбома становится история творческой семьи автора в XIX и XX веках, а его главными героями:

  • дедушка Фёдора – Виталий Зайков, выдающийся скульптор, Заслуженный художник РСФСР, ветеран ВОВ, создатель духовного символа Урала («Сказ об Урале», г. Челябинск), участник творческой группы Народного художника СССР Е. Вучетича, которой были выполнены Мамаев Курган и «Родина-мать зовёт!»;
  • прадед Фёдора – Семён Зайков, кронштадтский моряк, участник штурма Зимнего дворца;
  • прапрадед Фёдора – Данила Чирков, начальник политотдела 2-й армии в годы гражданской войны, советский разведчик, герой романа А. Кучкина «Семи смертям не бывать», начальник охраны резиденции В.И. Ленина «Горки».

«После смерти дедушки в марте 2020 года, разбирая его архивы в мастерской в Крыму, я наткнулся на коллекцию старых фотографий и неизвестных мне рисунков, выполненных им. Я отобрал несколько снимков, которые глубоко поразили меня, и постарался услышать то, о чём могли бы сказать люди на этих снимках, люди, которых уже давно с нами нет. Так и начал зарождаться этот альбом, – говорит Фёдор Бирючев.– Каждая композиция в альбоме – своего рода фотография, снимок давно ушедших мгновений времени, слепок судеб и попытка увидеть и отобразить портреты двух эпох в украинской и российской культурах. Этот альбом – взгляд в прошлое для того, чтобы осмыслить и обрести своё потерянное настоящее».

         Справка

Фёдор Бирючев – пианист, композитор, стипендиат и выпускник консерватории Лисеу (Барселона) по классу прикладной композиции, лауреат многочисленных международных конкурсов и фестивалей, яркий представитель современной академической сцены, композитор, чья музыка звучит во многих залах Европы, Азии и Северной Америки. Его концерты, с одной стороны, отличают академическая утонченность и аккуратность, глубокое погружение слушателя в музыку, а с другой – яркая экспрессивная подача, сильная энергетика и завораживающая атмосфера.

Отдельного внимания заслуживает участие Фёдора в роли саунд-продюсера в первой в мире классической опере в иммерсивном формате «Пиковая дама» в Москве, где он сотрудничал с солистами Большого Театра. В 2018 году этот проект стал лауреатом III Национальной оперной премии «Онегин».