Новости культуры российских регионов
29 июня 2022
Москва

Сёрфинг как образ жизни

На платформе KION вышел документальный фильм «Движение. Русский сёрфинг»

В 2020 году сёрфинг стал олимпийским видом спорта. Для России это  событие, в последние годы сёрфинг стал невероятно популярным у молодёжи. Открытые границы, возможность массового туризма в самые отдаленные места планеты, популяризация спорта и активного образа жизни, а ещё резкий рост социальных сетей, в которых кумиры российской молодежи показывают, как они ловят волну и кайф от этого, а также известность российских серфёров, - все эти факторы сделали сёрфинг необычайно притягательным видом спорта, который многие хотят хотя бы попробовать. Сёрфинг стал модным!

         Фильм «Движение. Русский серфинг» рассказывает о самых ярких представителях российского сёрфинга. Это люди, которые не просто нашли интересное хобби, они шли к своей мечте. Ведь сёрфинг - это не только спорт или активный досуг, это образ жизни. Главный герой фильма  Дмитрий Илясов много говорит про необходимость открытия детских школ в России, в этом случае подготовка наших спортсменов выйдет на  международный уровень и позволит вырастить будущих олимпийских чемпионов в этом виде спорта. В июне 2022 года на Камчатке открылась Первая Государственная детская спортивная школа по сёрфингу.

         В фильме подробно рассказывается про русские споты в Санкт- Петербурге, на Камчатке, в Лебедяне.

Продюсер и режиссёр фильма Юлия Иванова: «Сёрфинг- для меня это преодоление себя. В детстве я чуть не утонула, и с этого момента никогда не заходила в открытую воду. В 2017 году я приехала на Шри-Ланку,  моя подруга сломала ногу и была вынуждена оставаться в отеле. От ничегонеделания я решила попробовать встать на доску. Я познакомилась с Митей, и вопреки страху воды он научил меня кататься. На тот момент он не был инструктором международного класса, а  был парнем, который бросил все в России и приехал покорять волны».