Новости культуры российских регионов
20 июня 2022
Москва

«Мама, я блогер!»

Премьера спектакля с таким названием состоится 23 и 24 июня в Центре им. Вс. Мейерхольда

Молодой режиссер Ася Князева из творческого объединения «Вахтанговский практикум» поставила спектакль по пьесе современного драматурга Александры Стрижевской. Это история о молодой женщине, которая решила вести блог о своей беременности, а впоследствии начала использовать новорожденную дочь для «раскрутки» своего канала в соцсетях. Дочь подросла, и у блогерши появились проблемы – дите заявило, что блог нарушает ее личные границы. Постепенно ситуация выходит из под материнского контроля...

         «Что заставляет человека выставлять свою жизнь напоказ, на продажу всему миру - на этот вопрос мы искали ответ на каждой репетиции спектакля, - говорит Ася о своем спектакле, - наши современники при первой же возможности достают телефон и начинают снимать ситуации, свидетелями которых случайно оказались. Иногда такие видеоролики разносятся по сети подобно вирусам. Огромное количество людей смотрят их и выставляют «оценки». И чем больше у тебя положительных «оценок», тем больше ты снимаешь новых видео, подсаживаясь на эту «иглу». В результате человек начинает смотреть на реальную жизнь сквозь окно камеры смартфона, он как бы уподобляется художнику, который смотрит на жизнь через призму творчества. Однако не стоит путать художника с блогером, как не стоит путать «прямой эфир» с небесным эфиром, в котором обитают ангелы и музы. Иногда блогерство приводит к тому, что человек превращается в манекен, а его жизнь - в витрину. Мир постепенно становится пустым, уродливо картинным, холодным. А, может быть, какой-то выход все же существует, и все кончится хорошо?»

         Ася Князева - молодой режиссер, продолжатель театральной династии, внучка режиссера Александра Дунаева и дочь народного артиста Евгения Князева. Она окончила продюсерский факультет ГИТИСа, и училась в «Академии Филодрамматичи в Милане, а также в 2019 году окончила режиссерский факультет Театрального института имени Б.В. Щукина (курс Сергея Яшина). Ее режиссерские работы на Вахтанговских подмостках - «Волшебный театр Андерсена» (Симоновская сцена, 2020), «С художника спросится» к 100-летию театра (Симоновская сцена, 2021), спектакль «Остров рабов» по пьесе П.Мариво в «Электротеатр Станиславский».

         Спектакль «Мама, я блогер!» - первая премьера в период объединения театра «Школа драматического искусства» и Центра имени Вс.Мейерхольда. Эта работа примыкает к циклу спектаклей в рамках программы «вектор молодой режиссуры», утвержденной в театре «Школа драматического искусства» в 35-м сезоне.